С 1 июля возобновится действовавший в 2021 году порядок вывоза угля из Кузбасса, Тувы, Хакасии и Бурятии

   Интерфакс
29 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/29/s-1-iyulya-vozobnovitsya-deystvovavshiy-v-2021-godu-poryadok-vyvoza-uglya-iz-kuzbassa-tuvy-hakasii-i-buryatii.html

С 1 июля возобновится действовавший в 2021 году порядок вывоза угля из Кузбасса, Тувы, Хакасии и БурятииОАО "РЖД" предоставит грузоотправителям большие объемы вывоза угля на восток при вывозе угля и на запад.

"В результате обсуждений на уровне правительства РЖД скорректировали правила, дополнив их методикой, которая позволит прозрачно распределять объемы согласованных заявок на перевозки угля в восточном направлении между грузоотправителями Кузбасса. С целью сбалансированной загрузки железнодорожной инфраструктуры объемы принятого к перевозке угля в восточном направлении будут увязаны с перевозками в западном направлении", - сообщила пресс-служба монополии.

Там допустили, что правила очередности перевозок грузов будут меняться в зависимости от ситуации.

"Компании, осуществляющие отправку угля в западном направлении, получат возможность вывоза дополнительного объема на восток", - объяснили "Интерфаксу" в РЖД.

Утром "Коммерсантъ" написал, что РЖД с 1 июля восстановят действовавший в 2021 году порядок вывоза угля из Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы.

"Для Кузбасса и республик (Хакасия, Бурятия и Тува - ИФ) возвращаются годовые квоты на вывоз в восточном направлении (58 млн тонн, 9 млн, 9,1 млн и 400 тыс. тонн соответственно). Кроме того, восстанавливается действие методики Минэнерго по вывозу угля из Кузбасса в восточном направлении, согласно которой право вывезти свой уголь в рамках квоты получают компании, которые направили не меньший объем в западном направлении", - сообщило издание со ссылкой на протокол заседания правления РЖД от 28 июня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.