В Туве завершился I Фестиваль тувинского шаманизма "Дунгур"

   "Тувинская правда"
22 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/22/v-tuve-zavershilsya-i-festival-tuvinskogo-shamanizma-dungur.html

В Туве завершился I Фестиваль тувинского шаманизма "Дунгур"С 20 по 22 июня в Туве прошел I Фестиваль шаманизма "Дунгур" имени М.Б. Кенина-Лопсана. На его открытие в этнокультурный комплекс "Алдын-Булак" прибыло более 300 шаманов из разных регионов страны. Церемония началась с парада-шествия шаманских сообществ во главе с Управлением Верховного шамана Тувы и России.

В Туве завершился I Фестиваль тувинского шаманизма "Дунгур"Фестиваль продлился три дня. Гости ознакомились с культурой, национальной кухней, традиционными ремёслами, бытом жителей Тувы, приняли участие в ритуальных камланиях и песнопениях шаманов.

В Туве завершился I Фестиваль тувинского шаманизма "Дунгур"В конференц-зале этнокомплекса был организован круглый стол "Шаманизм в Туве", посвященный памяти известного шамановеда, доктора исторических наук, президента республиканского общества шаманов «Дунгур», обладателя звания «Живое сокровище шаманизма» американского фонда шаманских исследований М.Б. Кенин-Лопсана.

Организаторы планируют проводить фестиваль ежегодно, что позволит мероприятию стать одним из ярких моментов событийного туризма и увеличить поток туристов в регион.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.