«Добрые Сердца Тувы» очистили берег озера «Чедер»

   "Добрые сердца Тувы", фото vk.com/dobroin_tuva
21 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/21/dobrye-serdca-tuvy-ochistili-bereg-ozera-cheder.html

«Добрые Сердца Тувы» очистили берег озера «Чедер»Активисты молодежного движения "Добрые Сердца Тувы" приняли активное участие в субботнике на территории строительной площадки у озера Чедер. Активисты убрали зелёную тину и мусор с прибрежья озера Чедер. Набережная - визитная карточка одноименного курорта.

"Мы рады, что внесли свой вклад в восстановление любимого курорта республики "Чедер", - отметил председатель ОМД РТ "Добрые Сердца Тувы" Артыш Монгуш.

«Добрые Сердца Тувы» очистили берег озера «Чедер»Курорт "Чедер" находится на берегу одноименного соленого озера, которое, хоть, и не отличается живописностью, зато славится отменными лечебными грязями и рапой. По берегам Чедера и на дне озера лежит черная и серая грязь, толщина слоя от 20 см до 2 м. Серый контур по берегу озера состоит из крупных минералов мирабилита — глауберовой соли и тенардита-сульфата натрия, которые придают воде соленый вкус.

Основное лечение — грязевые ванны. Основной профиль — лечение заболеваний кожи, суставов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.