Школьница из Тувы Наран-Туйа Бадарчы примет участие в «Поезде памяти», который пройдет по территории России и Белоруссии
tuvaonline.ru по информации из открытых источников
20 июня 2022 г.
постоянный адрес статьи:
https://www.tuvaonline.ru/2022/06/20/shkolnica-iz-tuvy-naran-tuya-badarchi-primet-uchastie-v-poezde-pamyati-kotoryy-proydet-po-territorii-rossii-i-belorussii.html
Сегодня, 20 июня, из Москвы отправится в Белоруссию «Поезд Памяти». Участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» станут 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны,
которые смогут посетить несколько городов двух стран. Туву на нем представляет
10-классница Самагалтайской средней школы Наран-Туйа Бадарчы.
Известно, что
школьники Сарыг-Сепской школы
№ 1, где учился
Михаил Артемьевич Бухтуев, героически погибший на станции «Черные броды» Гомельской области Белоруссии
при единственном в истории войн танковом таране бронепоезда, отправили вместе с представительницей Тувы в
Гомельскую область мешочек с землей с его родины, передает "Тува-Онлайн".
Проект пройдет в дни проведения IX Форума регионов Беларуси и России.
«Поезд Памяти» стартует 22 июня в Бресте и финиширует в Минске 3 июля. Проект инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России —
председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Российской Федерации Валентиной Матвиенко.
Партнерами проекта выступают ОАО "Российские железные дороги", Федеральное агентство по делам молодежи и АНО "Большая перемена" при поддержке Палаты молодых законодателей при СФ.
С землячкой накануне отъезда встретилась
тувинский сенатор Дина Оюн.
"Школьница из Тувы Наран-туйа Бадарчи (всего заявлялось 850 ребят) вместе со сверстниками из всех 85 регионов России (чуть больше чем по одному - от регионов, где пройдёт маршрут поезда) отправилась 20 июня в «Поезде памяти», - написала в своем блоге сенатор Оюн. - 22 июня в Бресте к 100 школьникам из России присоединятся 100 школьников из Белоруссии и будет дан
официальный старт маршруту памяти. 2 июля остановка будет в Гомельской области, где на станции «Чёрные броды» 25 июня 1944 года таранил немецкий бронепоезд танк Дмитрия Комарова и нашего земляка, уроженца Тоджи Михаила Бухтуева.
Наш земляк погиб и захоронен в братской могиле. Наран-туйа везёт в Белоруссию документы из Тувы о Герое Советского Союза Михаиле Артемьевиче Бухтуеве, альбом о вкладе Тувинской Народной республики в победу на гитлеровской Германией и горсть земли с родины героя. Послание собрали школьники Сарыг-Сепской школы # 1, где учился Михаил Артемьевич.
«Поезд Памяти» - это инициатива
руководителей верхних палат парламентов России и Белоруссии
#ВалентинаМатвиенко
#НатальяКочанова
Завершится маршрут 4 июля в Москве"
На протяжении 14 дней школьники познакомятся с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым привязан маршрут следования поезда, состоятся встречи ребят с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительские и культурные мероприятия. В Брестской крепости пройдет митинг-реквием и реконструкция боев на Кобринском укреплении.
Задача проекта — не только рассказывать о войне, но и объединять молодежь двух стран. Они примут участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, встретятся с ветеранами, посетят музеи, реконструкции военных событий.
Пройдут по местам боевых действий и обменяются мнениями на открытом уроке «Два государства – одна судьба».
В Гродно со школьниками встретятся председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ребята смогут посетить выставочную площадку «Добрососедство под открытым небом» в городском парке
имени Жилибера, которая будет работать в рамках IX Форума регионов Беларуси и России.
На Гомельщине участники заедут на мемориальные комплексы «Детям – жертвам войны» в Красном Береге Жлобинского и «Ола» Светлогорского районов. Финиширует поезд 3 июля в Минске.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (
www.tuvaonline.ru
).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.