Строительство железной дороги Россия – Монголия – Китай оценивается в 1 трлн рублей

   ТАСС. vk.com/vladislavkhovalyg
19 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/19/stroitelstvo-zheleznoy-dorogi-rossiya-mongoliya-kitay-ocenivaetsya-v-1-trln-rubley.html

Строительство железной дороги Россия – Монголия – Китай оценивается в 1 трлн рублейНа Санкт-Петербургском экономическом форуме была презентована инициатива создания международного транспортного коридора Россия - Монголия - Китай через Республику Тыва. Об этом сообщил на своей странице ВКОНТАКТЕ Глава Тувы Владислав Ховалыг.

«Благодарен помощнику Президента РФ Игорю Левитину, полномочному представителю Президента РФ в СФО Анатолию Серышеву, заместителю министра транспорта России Валентину Иванову, председателю исполкома МАСС Геннадию Гусельникову и всем моим коллегам- губернаторам, посетившим презентацию, за искренний интерес, проявленный к нашему предложению, - отметил Глава региона. - Хочу подчеркнуть, что мы внесли существенное изменение в концепцию проекта. Если раньше планировалось строительство ветки Кызыл-Курагино без возможности осуществлять пассажироперевозки, то сейчас мы предлагаем интегрировать Туву в транспортный коридор, соединяющий Северный морской путь с юго-восточными границами России.

Строительство железной дороги Россия – Монголия – Китай оценивается в 1 трлн рублейВ свете последних тенденций активизации сближения России со странами Востока строительство такого коридора считаю очень перспективным. С актуальностью и теми большими возможностями, которые даст реализация проекта, согласились все участники. Анатолий Серышев отметил, что проект имеет не только экономическую, но и политическую значимость»

Строительство железной дороги Россия – Монголия – Китай оценивается в 1 трлн рублей. Необходимо будет достроить ветку Кызыл – Курагино протяжённостью 290 километров, а также проложить 120 километров путей по территории Тувы, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника Главы Тувы Владимира Донских.

«По экспертным оценкам компании "РЖД-Инвест” и Корпорации развития Енисейской Сибири, стоимость строительства будет составлять, по сегодняшним оценкам, более 1 триллиона рублей. Предположительная загрузка – 73 миллиона тонн грузов», – рассказал чиновник.

По словам Донских, глава Тувы Владислав Ховалыг вёл переговоры с компанией China Railway Construction Corporation и монгольской железнодорожной компанией, а также с послами Китая и Монголии, пишет ТАСС. «Интерес есть как у потенциальных инвесторов», – рассказал Владимир Донских. Проект может быть реализован на условиях концессионного соглашения.

Железная дорога из России в Монголию и Китай позволит снизить на 20 процентов нагрузку на БАМ и Транссиб, а также увеличить торговый оборот с Китаем и Монголией.

В апреле 2021 года строительство железной дороги Кызыл – Курагино было заморожено на пять лет, однако весной 2022 года стало известно о том, что руководители Красноярского края, Хакасии и Тувы собираются обратиться к федеральным властям с просьбой о возобновлении проекта. Стоимость этого участка оценивали в 126,6 млрд рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.