Институт развития национальной школы Тувы возглавила Елена Куулар

   Министерство образования и науки Тувы, фото vk.com/minobrnauki_rt
16 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/16/institut-razvitiya-nacionalnoy-shkoly-tuvy-vozglavila-elena-kuular.html

Институт развития национальной школы Тувы возглавила Елена КууларСегодня коллективу Института развития национальной школы первый заместитель министра образования Ирина Сарагашева представила нового директора Елену Куулар.

Елена Мандан-ооловна Куулар – кандидат филологических наук, доцент. В 1988 году окончила Кызылский государственный педагогический институт по специальности "Учитель русского языка и литературы, тувинского языка и литературы”, а также аспирантуру "Языки народов РФ (тюркские языки)” в 2001 году.

Трудовую деятельность Елена Мандан-ооловна начала в 1988 году учителем русского языка и литературы Мугур-Аксынской средней школы. Затем с 1990 года по нынешнее время до назначения была преподавателем родного языка кафедры тувинской филологии и общего языкознания. С января текущего года была принята по совмещению старшим научным сотрудником Лаборатории тувинской филологии "ИРНШ”.

Елена Мандан-ооловна за спиной имеет опыт руководителя в качестве заместителя декана по учебной работе филологического факультета, заведующего кафедрой тувинской филологии и общего языкознания, заместителя председателя предметной комиссии ГИА по проверке экзаменационных работ по тувинскому языку и литературе 9, 11-ых классов, эксперта Республиканской НПК школьников "Шаг в будущее”.

За много лет работы в сфере развития образования Елена Мандан-ооловна имеет также и профессиональные достижения, в числе которых является автором более 100 научных, учебно-методических работ и 5 дистанционных курсов, соавтором учебника "Тыва дыл” для 10-11 классов, одним из авторов "Примерной образовательной программы по родному языку для 10-11 классов”, научным редактором и одним из разработчиков учебных пособий по родному (тувинскому) языку и литературе для 5-9, 9-11 классов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.