12 молодых ученых Тувы получили гранты Главы республики на реализацию своих проектов

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
16 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/16/12-molodyh-uchenyh-tuvy-poluchili-granty-glavy-respubliki-na-realizaciyu-svoih-proektov.html

12 молодых ученых Тувы получили гранты Главы республики на реализацию своих проектовГлава Тувы Владислав Ховалыг подписал распоряжение об утверждении списка молодых ученых, чьи проекты победили в конкурсе на предоставление в 2022 году государственной поддержки. Гранты Главы республики получат 12 молодых исследователей, десять из которых – сотрудники Тувинского государственного университета, двое – представители медицинских учреждений.

Среди проектов, победивших в конкурсе - «Разработка интерактивных онлайн игр для детей дошкольного возраста на тувинском языке», «Применение информационного моделирования в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Фармакогенетическое исследование распространенности полиморфных вариантов гена NAT2 и их ассоциаций с параметрами безопасности противотуберкулезной лекарственной терапии в тувинской популяции», «Исследование регионального рынка образовательных услуг», «Качество жизни и профессиональное выгорание медицинских работников Тувы», «Серебряное волонтерство» и другие.

Напомним, что государственная поддержка предоставляется ученым моложе 35 лет для проведения научных исследований, которые отличаются значительной научной новизной, свидетельствуют о заметном вкладе в развитие науки и техники и о высоком творческом даровании.

Грант Главы Тувы выделяется молодому ученому в течение 2 лет. Размер его определяется исходя из расходов на выполнение научных исследований и оплату труда ученого сверх установленной заработной платы по основному месту работы. В бюджете республики на 2022 год предусмотрено в общей сложности 420 тысяч рублей на поддержку молодых ученых.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.