Росгвардеец Айдыс Тогаа впервые в жизни покорил горную вершину - но сразу самую высокую в Туве

   По информации rosguard.gov.ru
15 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/15/rosgvardeec-aydys-togaa-vpervye-v-zhizni-pokoril-gornuyu-vershinu-no-srazu-samuyu-vysokuyu-v-tuve.html

Росгвардеец Айдыс Тогаа впервые в жизни покорил горную вершину - но сразу самую высокую в ТувеВоеннослужащий Управления Росгвардии по Республике Тыва ефрейтор Айдыс Тогаа в составе группы альпинистов покорил самую высокую точку в Восточной Сибири - гору Монгун-Тайга, расположенную на высоте 3976 метров над уровнем моря.

Накануне участники восхождения в течение двух недель прошли первоначальную подготовку у инструкторов - профессиональных альпинистов. Только по завершению занятий был получен допуск к покорению высоты. Следуя тувинским обычаям, все собравшиеся перед восхождением провели обряд "Сан салыр" - "кормление духов" священной горы.

Для росгвардейца, который покорял высоту в первый раз, восхождение стало важным уроком выживания в сложных природных условиях. Он научился правильно тормозить с помощью ледоруба, прокладывать перила при прохождении ледника, быть устойчивым в условиях акклиматизации.

«Плюс один к своему личному зачёту могу уже записать. Когда-то это было мечтой, а сейчас уже могу быть доволен. Прекрасное чувство - стоять на самой высокой вершине малой родины Тувы, держа флаг страны и Росгвардии», - поделился военнослужащий Управления Росгвардии по Республике Тыва ефрейтор Айдыс Тогаа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.