Проезд к популярным водоемам Тувы сделали платным

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
15 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/15/proezd-k-populyarnym-vodoemam-tuvy-sdelali-platnym.html

Проезд к популярным водоемам Тувы сделали платнымПравительство Тувы установило размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения – памятника природы «Озеро Дус-Холь» и государственного природного заказника «Дургенский» и перечень лиц, которые освобождаются от уплаты входного взноса. Собранные с посетителей средства будут направлены на создание и содержание туристско-рекреационной инфраструктуры на территориях природных объектов.

Поручение о начале работ по благоустройству и электрификации территории вокруг озера Дус-Холь Глава Тувы дал еще в начале мая, во время рабочей командировки к озерам Дус-Холь и Чагытай. В социальных сетях Владислав Ховалыг прокомментировал свое решение:

«Думаю, многие со мной согласятся – дикий, никак не организованный отдых скоро попросту уничтожит эти замечательные места. Попробуем спасти от такой участи чагытайские «золотые пески» и нашу жемчужину, аналог Мертвого моря – озеро Дус-Холь. Создадим условия для предпринимателей, чтобы обслуживали отдыхающих, обеспечивали чистоту, утилизацию мусора. При этом, конечно, будут соблюдены все требования к сохранению экологии озер, особенно Дус-Холя».

В конце прошлой недели Владислав Ховалыг проинспектировал ход работ. На озере Дус-Холь появилась стоянка для автомобилей, брусчатый тротуар вдоль берега и мусорные бункеры. Но, как написал Глава:

«Работы впереди ещё много. Нужно провести электричество, обеспечить доступ к пресной воде, закончить работу по обустройству пляжа».

Все запланированные мероприятия, безусловно, требуют затрат. Входные взносы отдыхающих помогут возместить расходы на благоустройство и электрификацию территории Дус-Холя, откачку септиков душевых и туалетов, на вывоз мусора, приобретение мусорных мешков, перчаток и других расходных материалов, то есть будут направлены, прежде всего, на содержание территорий природных объектов.

В соответствии с постановлением Правительства РТ №364 от 9 июня 2022 года, сбором платы будут заниматься сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва. В ведомстве сообщили, что размер платы за посещение озера Дус-Холь и водопада "Дургенский" установлен в размере 100 рублей с человека, взимание входного взноса начнется с 17 июня. Оплату можно произвести как наличным, так и безналичным способом с выдачей кассового чека.

В документе приведен также перечень лиц, освобождаемых от уплаты взноса, к ним, в частности, относятся жители с. Межегей Тандинского района и другие категории граждан.

С текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Тувы и на официальном интернет-портале правовой информации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.