Тува на 72 месте в России по доступности жилья

   РИА "Новости"
14 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/14/tuva-na-72-meste-v-rossii-po-dostupnosti-zhilya.html

Тува на 72 месте в России по доступности жильяЭксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов по доступности жилья для российских семей на начало 2022 года. Он позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе за счет собственных средств.

По приведенной информации, доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2022 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — теперь российской семье с одним ребенком придется копить на такую квартиру в среднем не 4,7, а минимум 5,7 лет.

Значительный рост цен на жилье в 2020-2021 годах ощутимо снизил доступность жилья для многих семей. Программа льготной ипотеки, запущенная для помощи населению в улучшении жилищных условий, по факту осложнила ситуацию, так как во многом поспособствовала росту стоимости квартир как на первичном, так и на вторичном рынках.

К тому же не все российские семьи в силу различных причин могут использовать возможности банковских программ для решения жилищного вопроса и вынуждены копить на квартиру.

В самом выигрышном положении оказались жители Магаданской области — чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо затянуть пояса на 2,3 года, а семьям из Кабардино-Балкарии для этого понадобится более 17 лет.

В качестве индикатора выступает минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую зарплату, сможет без долгов и кредитов накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2022 года в своем регионе. При этом семья на эти цели должна откладывать все средства, оставшиеся после того, как сделаны все необходимые для повседневной жизни траты – их высчитывали, ориентируясь на прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей. В качестве средней зарплаты брались данные уровня 2021 года, семья могла использовать накопленные на 1 апреля 2022 года депозиты.

Тува в рейтинге по доступности жилья находится на 72 месте - согласно исследованиям, минимальное число лет, необходимых семье, чтобы накопить на квартиру на начало 2022 года, составляет 11,4 лет. На начало 2021 года эта возможность оценивалась в 8,2 года. Средняя стоимость квартиры площадью 60 кв.м на начало 2022 года по приведенным данным, составила 6,2 млн рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.