В Кызыле пассажирским автобусом управлял водитель, не имеющий прав

   МВД по Республике Тыва, фото 17.мвд.рф
13 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/13/v-kyzyle-passazhirskim-avtobusom-upravlyal-voditel-ne-imeyuschiy-prav.html

В Кызыле пассажирским автобусом управлял водитель, не имеющий правВ ходе очередной целенаправленной операции «Автобус» инспекторы УГИБДД МВД Тувы пресекли 22 правонарушения со стороны субъектов транспортной инфраструктуры, осуществляющих пассажироперевозки.

Так, в Кызыле выявлен факт незаконной коммерческой перевозки пассажиров по городскому маршруту «6 А». Семейным автобусом марки ПАЗ управлял 30-летний кызылчанин, не получавший водительского удостоверения. Кроме прямого риска создания аварийной ситуации лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, у супружеской четы, нелегально вышедшей на линию с целью заработка, выявлен ряд иных грубых нарушений. Отсутствие разрешительных документов: лицензии на осуществление коммерческой перевозки, диагностической карты, подтверждающей техническую исправность автобуса, полиса обязательного страхования, а также нарушения требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, медосмотра водителя, стало основанием для составления административных материалов и задержания движимого имущества.

Вместе с тем, в числе часто допускаемых нарушений – перевозка пассажиров сверхустановленной нормы и игнорирование мер пассивной безопасности. В отношении должностных (юридических) лиц, осуществляющих пассажироперевозки, собрано 6 административных материалов: 4 – за выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего государственный техосмотр, 1 – осуществление перевозок пассажиров транспортом, не прошедшим предрейсового контроля технического состояния, 1 - неисполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.

В этом году по вине водителей автобусов совершено 10 автоаварий с материальным ущербом, что почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Большая часть ДТП с участием автобусов произошла в г. Кызыле.

Также сотрудники ГИБДД МВД по Республике Тыва контролируют исполнение требований по обязательному оснащению салона и отделения (кабины) водителя общественного транспорта видеокамерами, что является одним из факторов качественного транспортного обслуживания населения. Системы видеонаблюдения повышают дисциплинированность участников дорожного движения, снижает численность фактов нарушений и преступлений в общественном транспорте.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.