В Туве зубного врача признали виновным в смерти пятилетней пациентки

   Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ, фото tuva.sledcom.ru
11 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/11/v-tuve-zubnogo-vracha-priznali-vinovnym-v-smerti-pyatiletney-pacientki.html

В Туве зубного врача признали виновным в смерти пятилетней пациенткиВынесен приговор по резонансному делу о гибели в Туве пятилетнего ребенка после визита в стоматологический кабинет. 55-летний зубной врач районного медицинского центра Барун-Хемчикского района республики признан виновным в совершении преступления, предусмотренного УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Следствием  и судом установлено, что 30 марта 2021 года осужденный в ходе оказания стоматологической помощи малолетней пациентке, в нарушение ведомственных нормативных актов, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, ввел избыточное количество препарата в десну малолетней, превысив более чем в два раза максимально допустимую дозу. Сразу после этого у малолетней пациентки развился анафилактический шок в тяжелой молниеносной форме. На следующий день она скончалась в реанимационном отделении медицинского учреждения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.