Мастера искусств Тувы проведут благотворительный концерт в поддержку Театра моды и костюма "Эдегей"

   По информации Министерства культуры и туризма Тувы, rtyva.ru
10 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/10/mastera-iskusstv-tuvy-provedut-blagotvoritelnyy-koncert-v-podderzhku-teatra-edegey.html

Мастера искусств Тувы проведут благотворительный концерт в поддержку Театра моды и костюма "Эдегей"Сегодня в 19 часов Национальном театре Тувы состоится большой концерт мастеров искусств Республики Тыва. Артисты Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, Тувинского национального оркестра, Национального театра музыки и танца "Саяны", Духового оркестра Правительства Тувы и многие другие выступят в качестве поддержки Театра моды и костюма "Эдегей" - собранные на концерте средства пойдут на восстановление пострадавшего от пожара здания "Эдегея" и уникальных коллекций.

Напомним, 26 мая в Кызыле был ликвидирован крупный пожар - тогда открытым пламенем полыхала крыша знакомого горожанам здания Театра моды и костюма "Эдегей". Погибших и пострадавших не было, однако серьезно пострадали коллекции и другое имущество театра, не говоря уже о помещении.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отдал поручение помочь театру в восстановлении. Министерство культуры и туризма Тувы предоставило коллективу помещения для временного расположения цеха, который в срочном порядке приступили к восстановлению костюмов. Также "Эдегею" были предоставлены помещения для проведения репетиций к отчетному концерту, в частности это площадки на базе Дома Народного Творчества и Национального Музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола.

Было решено, что отчетный концерт Театра моды и костюма «Эдегей», который был запланирован на 11 июня 2022 года в Национальном музыкально-драматическом театре, будет проведен на безвозмездной основе, ранее оплаченная сумма за аренду будет возвращена на счет Эдегея.

Министерство культуры и туризма Республики Тыва призывает неравнодушных граждан присоединиться и помочь в восстановлении здания театра моды и костюма «Эдегей».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.