Проект строительства железной дороги Курагино – Кызыл представили в Монголии

   РЖД-партнер
9 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/09/proekt-stroitelstva-zheleznoy-dorogi-kuragino-kyzyl-predstavili-v-mongolii.html

Проект строительства железной дороги Курагино – Кызыл представили в МонголииПроект строительства железнодорожной ветки Курагино (Красноярский край) – Кызыл (Тува) в среду представили в Монголии в рамках презентации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора Красноярского края.
Строительство первой для Тувы железной дороги, которая позволит осуществлять полноценную разработку Элегестского угольного месторождения и соединит регион с Транссибом, – один из основных транспортных проектов в регионе. Она должна была строиться на основании концессионного соглашения, заключенного между ТЭПК «Кызыл – Курагино» и РФ в лице Росжелдора. В апреле 2021 года правительство РФ поручило Росжелдору подписать соглашение с ТЭПК «Кызыл – Курагино» о приостановке концессии на строительство на срок до 5 лет. Весной этого года и. о. вице-премьера Тувы Александр Брокерт сообщал, что власти края, Хакасии и Тувы готовят обращение к федеральным властям о возобновлении строительства дороги.
«Особое внимание на презентации было уделено проекту строительства железнодорожной ветки Курагино – Кызыл через Монголию в Китай. Трансграничный коридор позволит соединить Юго-Восточную Азию через реку Енисей с Северным морским путем и станет важнейшей транспортной артерией на континенте», – говорится в сообщении.
В рамках визита делегации края монгольскому бизнес-сообществу был презентован комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Также были подписаны меморандумы и соглашения между краем и Монголией. В частности, о сотрудничестве в области импорта пиломатериалов и строительных материалов, а также в сфере развития туризма.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.