Чингис Куулар - Тоджинский земский доктор

   Гюзель Кунзет, фото Буяна Ооржака, "ТываМедиаГрупп"
8 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/08/chingis-kuular-todzhinskiy-zemskiy-doktor.html

Чингис Куулар - Тоджинский земский докторВ селе Тоора-Хем Тоджинского района работает 28-летний хирург Чингис Куулар. Окончив Томский медицинский университет новоиспеченный врач устроился на работу в Ак-Довуракскую местную больницу. Отработав там два года он решил принять участие в программе «Земский доктор». И вот уже почти год он лечит жителей Тоджинского района.

Чингис родом из села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. Он с малых лет любил помогать людям и ни разу не пожалел о своём решении стать врачом.

Чингис Куулар - Тоджинский земский доктор«До меня профессией врача никто не интересовался в моем роду. Мой отец работал в полиции, но мне эта профессия была не по душе, поэтому я решил связать свою жизнь с работой врачом и тем самым стать первым человеком в нашем роду, который лечит людей», - рассказывает Чингис.

Выбор на самый отдаленный район республики пал случайно, но он согласился и через месяц вместе с женой и детьми переехал в Тоджу, где начал работать хирургом.

По программе «Земский доктор» ему предоставили жильё в селе Тоора-Хем, которое был специально построено для приезжих врачей.

Чингис Куулар - Тоджинский земский докторЖена Чингиса тоже работает врачом по специальности детского невролога, однако сейчас она находится в декретном отпуске. Но по её словам, она не планирует расставаться со своей профессией и вернется ряды врачей Тоджинского района после отпуска.

На вопрос журналиста о том, как Чингис решился переехать в самый отдаленный район республики, он ответил так: «Я рисковый парень, тем более Тоджа - это один из красивейших районов республики, с чистым воздухом и богатой природой».

По словам Чингиса, народ Тоджинского района очень приветливый и дружелюбный. А освоиться на новом месте молодому доктору помогли приветливые коллеги и пациенты.

Отметим, что участником программы «Земский доктор» могут стать не только сельские врачи, но и студенты-медики и выпускники медицинских колледжей и вузов из малых городов и сел.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.