В Туве список сельских учителей-предметников пополнился 18 участниками программы "Земский учитель"

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
6 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/06/v-tuve-spisok-selskih-uchiteley-predmetnikov-popolnilsya-18-uchastnikami-programmy-zemskiy-uchitel.html

В Туве список сельских учителей-предметников пополнился 18 участниками программы "Земский учитель"До 15 июня конкурсанты программы должны дать согласие на переезд в сельскую местность, где должны будут отработать ближайшие 5 лет, и заключить трудовой договор с администрацией школы, в которой приступят к работе с нового учебного года в качестве учителей русского языка и литературы, математики и физики, английского языка, математики и информатики, истории и обществознания, биологии и химии. Окончательный список педагогов, участников программы «Земский учитель», имеющих право на получение единовременной компенсационной выплаты в 1 млн рублей, Минобр Тувы должен утвердить до 20 июля.

В 2022 году Республике Тыва по федеральной государственной программе «Развитие образования» выделены средства на выплату 18 вакантных мест в селах Шуй Бай-Тайгинского, Хонделен и Дон-Терезин Барун-Хемчикского, Хондергей и Ийме Дзун-Хемчикского, Усть-Бурен Каа-Хемского, Терлиг-Хая Кызылского, Ак-Чыраа Овюрского, Тарлаг Пий-Хемского, Алдан-Маадыр Сут-Хольского, Кочетова Тандинского, Уу-Шынаа Тес-Хемского, Адыр-Кежиг и Ырбан Тоджинского,Иштии-Хем Улуг-Хемского, Ак-Дуруг Чаа-Хольского, Элегест Чеди-Хольского и Качык Эрзинского кожуунов.

Прием заявлений от желающих стать участником программы «Земский учитель» завершился в апреле. В мае, в результате оценки поданных документов и выведения рейтинга конкурсантов, были определены кандидаты на победителей программы. До середины июня эти педагоги могут выехать в школу, где планируют преподавать, познакомиться с ее администрацией и педагогическим коллективом, и решить вопросы, связанные с переездом и трудоустройством на новом месте.

В 2020 году в Туве было определено 23 победителя программы «Земский учитель», которые с 1 сентября заняли вакансии педагогов английского языка, русского языка и литературы, начальных классов, математики, информатики, физики, биологии и химии в 23 школах республики в Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Монгун-Тайгинском, Овюрском, Сут-Хольском, Тере-Хольском, Тес-Хемском, Тоджинском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Эрзинском кожуунах.

Трое из участников программы нарушили условия соглашения и досрочно расторгли трудовые договора, им придется вернуть полученные деньги.

Инициатива по реализации программы «Земский учитель», призванной восполнить дефицит квалифицированных кадров в школах, расположенных в сельской местности и городах с населением до 50 тыс. человек, принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину.

Педагог, прошедший специальный отбор и давший согласие на переезд в другой населенный пункт, а может быть и регион, с трудоустройством в местной школе, получает единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей, в Дальневосточном ФО она составляет 2 млн рублей. При этом деньги можно потратить по своему усмотрению на любые цели.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.