Отдых по-президентски: как побывать в любимых местах Путина в Туве

   Алексей Петрушко, НТВ
4 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/04/otdyh-po-prezidentski-kak-pobyvat-v-lyubimyh-mestah-putina-v-tuve.html

Отдых по-президентски: как побывать в любимых местах Путина в ТувеРепортер «Центрального телевидения» (НТВ) выяснил, как побывать там, где любит отдыхать президент, и подсчитал, сколько все это будет стоить.

Хотите объехать всю Россию, но не готовы потратить на это кучу времени и денег? Тогда для своего путешествия вам точно стоит присмотреться к Туве. Именно здесь, в географическом центре Азии на границе с Монголией, кажется, есть всего понемногу. При этом такого вы точно больше не найдете нигде.

Отдых по-президентски: как побывать в любимых местах Путина в ТувеЛесные тропы на родине министра обороны хоть и протоптаны российским президентом, но их еще нужно как-то найти. Во время первой поездки в Туву 15 лет назад Путин взял с собой принца, а ныне правящего князя Монако Альбера II. И именно тогда местная экзотика получила всемирную славу. Добраться до тувинских красот порой можно лишь верхом.

Если что и изменилось с тех времен, как в XIX веке эти земли начали осваивать тувинцы, кочуя вверх по Енисею, так это то, что их разрекламировали на самом высоком уровне. Вся эта картинка теперь товар. Аренда лошади — 16 тысяч, порыбачить стоит от пяти тысяч. Однако сейчас не сезон и на рыбалку мечты лучше ехать ближе к августу.

Отдых по-президентски: как побывать в любимых местах Путина в ТувеМногих волнует, а что во время таких поездок президент ест, пьет, ночует ли он в палатке или в тайге его ждет сказочный дворец. Местные рассказывают, что Путин несколько раз останавливался у кочевников в юртах. В юрте четыре кровати, стоимость койко-места — 2,5 тысячи рублей.

Только для зрителей «Центрального телевидения»: эксклюзивный маршрут к местам отдыха Путина. Из столицы Кызыла нужно добраться до села Чаа-Холь, это примерно 200 километров по асфальту. Дальше по накатанной в степи тропе примерно 30 километров двигаться на север в горы до перевала Сарыг-Хол Аксы. Заранее позаботьтесь о транспорте. Трансфер на буханке с водителем — от 10 тысяч рублей.

Отдых по-президентски: как побывать в любимых местах Путина в ТувеПосле перевала, никуда не сворачивая с тропы, двигайтесь вниз до берега Енисея. Еще десять километров по течению реки до долины Хомужак Аксы на левом берегу. И тут возможны варианты — либо заказывать лодку из Кызыла (это обойдется не меньше чем в 20 тысяч), либо ждать на берегу кого-то из местных.

Но то, чего не купишь в Тыве ни за какие деньги, так это время. Его там катастрофически не хватает. Ведь даже странно, что за столько лет нога президента не ступала в настоящей пустыне, чьи пески по красоте не уступают аравийским. И все это на фоне величественных гор. Кажется, есть, к чему стремиться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.