УФАС оштрафовало "Тываэнерго" на 2,5 миллиона рублей

   По информации tuva.fas.gov.ru
3 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/03/fas-oshtrafovalo-tyvaenergo-na-25-milliona-rubley-za-zloupotreblenie-dominiruyuschim-polozheniem-na-energeticheskom-rynke-respubliki.html

 УФАС оштрафовало "Тываэнерго" на 2,5 миллиона рублейРанее, в апреле 2022 года Тувинское УФАС России завершило рассмотрение антимонопольного дела в отношении "Тываэнерго", возбужденного по заявлению ГБПОУ РТ «Ак-Довуракский горный техникум». Поводом к обращению техникума послужило задолженность за потребленную электрическую энергию в размере 3 245 059,55 рублей по выявленному АО «Тываэнерго» безучетному потреблению.

Тувинское УФАС установило, что электросетевая организация злоупотребила доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии нарушив порядок составления акта о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии, что привело к неправомерному предъявлению объемов безучетного потребления. В рамках рассмотрения дела акт отозван.

На основании решения по антимонопольному делу, службой УФАС 30 мая 2022 года вынесено постановление с наложением оборотного штрафа в размере 2 557 387 рублей.

Ранее, в октябре 2021 года Тувинское УФАС России завершило рассмотрение антимонопольного дела в отношении АО «Тываэнерго», возбужденного в результате рассмотрения заявления ООО «Водоканал-Сервис». Обращение касалось действий по составлению акта неучтенного потребления электроэнергии.

Ведомство установило, что акт АО «Тываэнерго» составлен в отсутствие доказательств, подтверждающих наличие повторного обжатия в виде сплющенного изображения оттиска и растянутой пломбировочной лески, при целостности клейма оттиска поверителя. Однако, данное обстоятельство не помешало Обществу определить объем безучетного потребления на сумму 1 392 335,81 руб. и выставить потребителю, ущемив его интересы. Данными действиями сетевая организация злоупотребила доминирующим положением.

Тувинское УФАС России на основании своего решения выдало АО «Тываэнерго» предписание, в соответствии с которыми необходимо было в 30-дневный срок прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а также вынесла постановление с назначением штрафа.

АО «Тываэнерго» не согласившись с постановлением, обратилось в суд. Суды двух инстанций признали законным постановление Тувинского УФАС России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.