Завтра в Кызыле в месте слияния Енисея откроется новый архитектурный комплекс со статуей Будды

   По информации фото tuvapravda.ru, мэрии Кызыла
27 мая 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/05/27/zavtra-v-kyzyle-v-meste-sliyaniya-eniseya-otkroetsya-novyy-arhitekturnyy-kompleks-so-statuey-buddy.html

Завтра в Кызыле в месте слияния Енисея откроется новый архитектурный комплекс со статуей БуддыВ субботу, 28 мая, в 13:00 в Кызыле на месте слияния Большого и Малого Енисея состоится открытие новой столичной достопримечательности - архитектурного комплекса, центом которого станет 15-метровая статуя Будды. «Тува 24» будет вести прямую трансляцию торжества. Жители и гости столицы республики смогут посмотреть эфир не только на YouTube-канале телеканала, но и на больших экранах Кызыла – возле ТувГУ, у Дома печати, кинотеатра «Найырал» и скульптурного комплекса «Центр Азии».

Комплекс столице Тувы подарил Фонд Кужугета Шойгу. Инициатором проекта выступил Сергей Шойгу, основавший фонд в честь своего отца – известного в Туве государственного и общественного деятеля, писателя. Местом установки выбрана гора Хавырга, у подножия которой сливаются  Большой и Малый Енисеи (Бий-Хем и Каа-Хем), образуя Енисей, или Улуг-Хем, Великую реку, как называют его тувинцы.

Как сообщили в правлении фонда, проект посвящен 100-летию тувинской государственности и созданию Тувинской Народной Республики, ровесником которой был Кужугет Шойгу.  Место установки статуи было согласовано с властями республики и Камбы-ламой Тувы.

Как сообщили в мэрии Кызыла, в связи с открытием​ статуи Будды, у подножия горы Хавырга, 28 мая 2022 года с 13.00 до 15.00 будут временно введены ограничения для плавания маломерных судов от Коммунального моста до слияния рек Большого и Малого Енисея.​

Судоводителям необходимо заблаговременно запланировать маршрут передвижений​ по реке в субботу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.