В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и Труд

   rtyva.ru, фото Тувинской правды
1 мая 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/05/01/v-tuve-posle-dvuhletnego-pereryva-proshli-narodnye-gulyaniya-posvyaschennye-prazdniku-vesny-i-trud.html

В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и ТрудПосле двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса в столице и кожуунах республики прошли праздничные мероприятия, посвященные 1 мая. Традиционные парады-шествия собрали сотни коллективов. В Кызыле в шествии приняли участие более трех тысяч представителей различных учреждений, предприятий и частных организаций. Возглавил колонну трудящихся Глава регионаВ Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и Труд Владислав Ховалыг. В кожуунах праздник трудящихся отметили не менее широко и красочно, колонны трудовых коллективов прошагали по главным улицам муниципалитетов.

Последние два года первомайские праздники отменялись из-за карантинных ограничений. В этом году низкие показатели по заболеваемости Covid-19 в республике позволили провести массовые мероприятия на открытом воздухе. Традиционно, праздничные события в столице начались шествием по улице Ленина. Восемь колонн прошагали от Национального парка до В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и Трудплощади Арата. Праздничным маршем прошагали 3384 трудящихся из 60 трудовых коллективов.

Возглавляла шествие колонна, в которой шагали ветераны и передовики труда, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Председатель Верховного Хурала (парламент) РТ Кан-оол Даваа, Главный Федеральный инспектор по РТ Александр Вавилихин, Председатель Федерации Профсоюзов РТ Галина Сюрюн.

Далее шли расчеты из сотрудников территориальных и региональных органов власти, коллективы столичной мэрии, В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и Трудмуниципальных организаций и предприятий.

Самой многочисленной была колонна профессиональных учебных заведений республики, участники которой представляли различные профессии, которым обучают в СПО республики. Воспитанники Кызылского колледжа искусств на ходу демонстрировали мини-представление.

В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и ТрудНе прошагали, а проехали по главной улице города члены клуба велосипедистов г. Кызыла.

Соскучившиеся по массовым зрелищам жители и гости столицы сопровождали шествие до самой площади Арата, где колонны выстроились в один ряд.

Поздравляя участников праздничного шествия и зрителей, Глава Тувы отметил, что Первомай был и остается особенным праздником. Он объединяет людей разных поколений, символизирует истинное уважение к созидательному труду: "Нынешний В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и ТрудПервомай наша страна встречает с чувством крепкого единства многонациональной России, сплоченности и преданности основным ценностям. Знаменитый лозунг «МИР! ТРУД! МАЙ!» приобрел еще большее значение. Сегодня как никогда мы хорошо осознаем, что значит жить под мирным небом, и понимаем, что за мир надо бороться. Мы четко осознаем, что только созидательный труд поможет нашей Родине выстоять и стать сильнее”, - сказал Владислав Ховалыг.

В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и ТрудРуководитель республики подчеркнул вклад ветеранов в развитие республики и страны, ведь это они своим многолетним трудом, мужеством, терпением и настойчивостью развивали республику и Россию. Молодежи нужно учиться у старшего поколения умению напряжённо работать, не щадя ни сил, ни времени.

Глава региона пожелал присутствующим, чтобы весенние дни дали новый заряд бодрости и оптимизма, и стали началом позитивных перемен.

В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и ТрудПраздничная программа продолжилась концертом, выставками-ярмарками местных товаропроизводителей и продукцией, которую изготавливают студенты профессиональных учебных заведений республики.

Предметы декоративно-прикладного творчества и экспозиции представили студенты Ак-Довуракского горного техникума, Тувинского сельскохозяйственного техникума, Кызылского транспортного техникума, Тувинского технологического техникума, Тувинского техникума агротехнологий, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола и другие.

Мастера и студенты техникумов демонстрировали изделия из обработанной шерсти, бижутерию, обереги, украшения из В Туве после двухлетнего перерыва прошли народные гуляния, посвященные празднику Весны и Трудбисера, натуральных камней и древесины, а также кованые изделия: мангалы, столы-трансформеры, металлические печи.

Министерство труда и социальной защиты организовало "Ярмарку вакансий", в которой участвовали кадровые службы Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Фонд обязательного медицинского страхования и другие.

Консультации для всех желающих проводили юристы различных ведомств и организаций.

"Изюминкой” праздника стали соревнования по борьбе "хуреш”. Спорсмены этого популярного в Туве вида спорта два года не имели возможности выступать на публике, для болельщиков возобновление игр – не менее радостное событие.

В этом году Национальный музыкально-драматический театр после длительного перерыва вновь представил театрализованное действо в лучших традициях народного театра «Сүзүүм — Театр, күчүм — Хүреш, чүрээм — Тыва» («Дух мой – Театр, Сила моя – Хуреш, Сердце моё – Тыва»), приуроченный в этом году 100-летию основания Тувинской Народной Республики.

Красивая традиция, дающая старт открытию летнего сезона соревнований по борьбе «хуреш» и олицетворяющая торжество театра, национальной борьбы хуреш и единение тувинского народа, начавшаяся в 2008 году, собрала нынче сотни зрителей.

Схватки 100 сильнейших тувинских борцов предварила колоритная театрализованная программа историко-патриотической направленности, представляющая собой синтез народного театра, воинской доблести и спортивной гордости тувинского народа.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.