Полиция сообщила о выявленном факте получения взятки за фиктивный договор о лесопользовании

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва, фото пресс-службы
29 апреля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/04/29/policiya-soobschila-o-vyyavlennom-fakte-polucheniya-vzyatki-za-fiktivnyy-dogovor-o-lesopolzovanii.html

Полиция сообщила о выявленном факте получения взятки за фиктивный договор о лесопользованииСотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва и УФСБ России по Республике Тыва в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены факты коррупционных преступлений, связанных со взяточничеством.

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности установлено, что бывший председатель Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва получил через посредника взятку в виде денег в сумме 595 тысяч рублей от представителя нескольких обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся экспортом кедрового ореха, за совершение заведомо незаконных действий в пользу данных организаций, сообщили Тува-Онлайн в пресс-службе МВД Тувы. 

Так, должностное лицо во исполнение принятых на себя за взятку обязательств заключило с юридическими лицами фиктивные договоры аренды лесных участков для заготовки кедрового ореха на территории земель лесного фонда Республики Тыва, в целях последующего предоставления их в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для получения разрешительного документа на вывоз кедрового ореха. Указанные договоры не соответствовали действительности в связи с отсутствием у Полиция сообщила о выявленном факте получения взятки за фиктивный договор о лесопользованиипредставителей данных обществ намерений в фактической заготовке кедрового ореха на получаемых в аренду лесных участках.

Кроме того, представитель юридических лиц передал взятку в сумме 40 тысяч рублей заместителю начальника отдела Госкомлеса Республики Тыва за незаконную выдачу фиктивного положительного заключения государственной экспертизы на отсутствующий проект освоения лесов по договору аренды.

Оперативными сотрудниками установлено, что посредник, действовавший по указанию должностного лица, является руководителем учреждения, подведомственного Министерству лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва.

По данным фактам следователем СУ СК России Следственного управления МВД по Республике Тыва возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 291 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий), по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере), по ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.