В столице Тувы прошел Праздник Аркана, в котором участвовали восемь команд школьников

   По информации vk.com/dina_ivanovna_oyun, фото Ники Куулар, Оксаны Поляковой
17 апреля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/04/17/v-stolice-tuvy-proshel-prazdnik-arkana-v-kotorom-uchastvovali-vosem-komand-shkolnikv.html

В столице Тувы прошел Праздник Аркана, в котором участвовали восемь команд школьниковВ Кызыле на базе школы № 18, расположенной в микрорайоне Левобережных дач, проведен Конкурс «Праздник аркана», который был организован при поддержке Гранта Главы Республики Тыва благотворительным фондом гражданских инициатив «Реальная помощь». Восемь В столице Тувы прошел Праздник Аркана, в котором участвовали восемь команд школьниковкоманд из семи кожуунов республики и города Кызыла приветствовала сенатор Российской Федерации Дина Оюн.

«Я испытываю особую гордость, что в нашей Туве народные традиции – это не музейные экспонаты, а это живые традиции! Они основаны на традиционном укладе жизни, который формировался веками, и которому следуют и сегодня тувинские животноводы. Отгонное животноводство диктует особую близкую связь с природой, - отметила сенатор. – Иcпокон веков конь - верный друг тувинского мужчины, его опора в нелегкой кочевой жизни. Спасибо, что в Год культурного наследия, объявленный В столице Тувы прошел Праздник Аркана, в котором участвовали восемь команд школьниковПрезидентом России, проводится соревнование, участником которого становятся разные поколения. Таким образом передаются традиции. Очень рада, что местом проведения выбрана школа № 18, в закладке которой в 2019 году я принимала участие. И сегодня школа стала центром общественной жизни Левобережных дач»

Организатор конкурса, заместитель Председателя Совета отцов Республики Тыва Аян Монгуш рассказал, что конкурс имеет богатую историю, он совсем недавно стал республиканским, а до этого почти двадцать лет проводился в кожуунах (стартовал в Тес-В столице Тувы прошел Праздник Аркана, в котором участвовали восемь команд школьниковХемском кожууне), объединяя ребят, привлекая советы отцов сумонов и школ, помогая воспитывать подрастающее поколение через традиции тувинского народа.

Участников приветствовал Хонук-оол Монгуш, председатель Совета отцов республики.

Сыдым (аркан) - это не только полезная в хозяйстве вещь. Его значение гораздо глубже. В старину, мальчику уже в три года вручали небольшой аркан, как символ принадлежности к мужскому полу, опоре семьи и рода.

В течение 2,5 часов участники из нарезанных полос из кожи смогли изготовить арканы. Быстроту и качество оценивали члены жюри.  

В столице Тувы прошел Праздник Аркана, в котором участвовали восемь команд школьников1 место заняла команд «Аргамчы» из с. Ийи-Тал Улуг-Хемского кожууна: Константин Эдеренович Канчыыр (мастер-наставник), школьники - Владик Вячеславович Дадар-оол и Шуглуур Март-оолович Хунажык.

2 место заняла команда из с. Ак-Эрик Тес-Хемского кожууна: Аяс Александрович Соян (мастер-наставник), школьники - Субудай Кудесович Хоомейлээр и Аяс Кудесович Хоомейлээр.

3 место – команда «Чылгычылар оолдары» из с. Арыг-Бажи Тандинского кожууна: Александр Сергеевич Дапылдай (мастер-наставник), школьники - Найыр Наскыл-оол, Эртинэ Айдын-оолович Хуна.

В столице Тувы прошел Праздник Аркана, в котором участвовали восемь команд школьниковСенатор Дина Оюн приняла участие в формировании призового фонда конкурса.

Эстафету проведения «Праздника аркана» принял Совет отцов города Кызыла во главе с Алексеем Артык-оолом. В проведении конкурса приняли участие заместитель мэра города Монге-Назын Могедир, председатель Регионального отделения В столице Тувы прошел Праздник Аркана, в котором участвовали восемь команд школьниковДОСААФ Сайдаш Монгуш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.