Газификация Тувы становится реальностью

   vk.com/vladislavkhovalyg
16 апреля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/04/16/gazifikaciya-tuvy-stanovitsya-realnostyu.html

Газификация Тувы становится реальностьюКак сообщил на своей странице в социальных сетях глава Тувы Владислав Ховалыг, в эти дни в Туве находится группа специалистов компании АО «Криогаз», которая занимается производством и реализацией сжиженного природного газа. Эксперты посещали крупные производства республики и общались с представителями бизнес-сообщества. После знакомства с инфраструктурой региона специалисты газовой компании обсудили с главой Тувы реальные возможности ее газификации.

"Отдаленность нашего региона препятствует его газификации через магистральные газопроводы. В то время как сжиженный природный газ удобен в транспортировке и хранении. Преимуществ использования этого вида топлива много, но для нас важна его экологичность. По расчетам для газоснабжения всей республики потребуется 500 млн кубических метров, но для этого сначала нужно выстроить инфраструктуру: системы приема, хранения и регазификации.

По оценке представителей «Криогаза» в республике имеются все возможности по переходу на сжиженный газ и перспективы на газификацию населения.

Договорились на первом этапе начать переводить на СПГ общественный транспорт, крупные котельные в Кызыле и дизельные генераторы, которые обеспечивают электроэнергией наши отдаленные кожууны. Предстоит большая работа по налаживанию инфраструктуры.

Мы должны использовать этот шанс, и пусть поначалу небольшими шагами, но идти по пути сохранения экологии, а значит, и здоровья населения Тувы", - сообщил Владислав Ховалыг.

Отметим, что два года назад Совет Федерации выступил инициатором разработки программы газификации регионов России. На площадке верхней палаты Федерального собрания с 2020 года начал работу Совет по газификации, который рассматривает этапы и проблемы газификации конкретных регионов. На состоявшемся в начале апреля под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко заседании Совета по газификации сенатор Дина Оюн предложила выделить газификацию регионов без имеющегося трубопроводного газа в отдельную подпрограмму, так как в таких случаях необходим индивидуальный подход к таким субъектам федерации. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.