Театр кукол Тувы после длительного перерыва на карантин возобновляет гастроли по республике

   Тувинский государственный театр кукол, фото vk.com/tyvapuppettheatre
13 апреля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/04/13/teatr-kukol-tuvy-posle-dlitelnogo-pereryva-na-karantin-vozobnovlyaet-gastroli.html

Театр кукол Тувы после длительного перерыва на карантин возобновляет гастроли по республике12 апреля артисты Тувинского театра кукол показали свой первый в этом году гастрольный спектакль "Очень простая история" в МБУ Кожуунном центре культуры и досуга Танды-Уула в с.Хову-Аксы. Для артистов гастроли оказались нелегкими - дорога долгая, разбор и установка декораций, репетиции. Несмотря на трудности, прием был оказан очень теплым и гастроли прошли на высоком творческом уровне. Ребята с большим увлечением смотрели спектакль, эмоционально реагировали на игру артистов и каждое действие героев сопровождалось аплодисментами, смеялись, на лицах был большой восторг от увиденного. А после с удовольствием сфотографировались с артистами театра кукол.

«Очень простая история» - одно из самых знаковых произведений Марии Ладо. Такая популярность прежде всего у зрителя объясняется тем что сюжет пьесы сказочно прост и редкостно правдив. Это незатейливый рассказ из деревенской жизни, за которым сокрыт глубокий философский смысл, говорящий о том, что человек пошёл против законов природы и душа его зачерствела. Особенность этой истории состоит в том, что ее действующими лицами стали не только люди, но и животные, которые ведут себя гораздо человечнее чем их хозяева. В спектакле тесно переплетаются трагическое и смешное, бытовое и философское, но все же это простая история о вере в любовь и чистоту души.

Автор М. Ладо. Режиссер – Светлана Ондар Заслуженный деятель искусств РТ. Художник – А. Корытный.

Эти гастроли стали первыми после продолжительного перерыва, связанного с ограничительными мерами. Зрители ждут Театр кукол Тувы в разных кожуунах по Республике Тыва. А уже сегодня артисты выехали в Тандинский район в с.Бай-Хаак в Кожуунный дом Культуры им.А.Б. Сагды" где радовали своих юных зрителей спектаклем "Очень простая история".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.