В Туве планируется построить 10 школ

   По информации ТуваМедиаГРупп, фото Виталия Шайфулина
26 марта 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/03/26/v-tuve-planiruetsya-postroit-10-shkol.html

В Туве планируется построить 10 школВ Туве планируется строительство десяти новых школ, об этом ТМГ сообщил и.о.заместителя председателя Республики Тыва Александр Брокерт. Новые школы построят в городе Кызыле: в мкр. Монгун (в народе называется "Шанхай") и по улице Бай-Хаакской.

Как сообщает зампредседателя, в районе МЧС в Спутнике построят школу на 825 мест, также в мкр. Полигонной появится учреждение на 1500 школьников. «На данный момент решается вопрос с проектированием, а строительные работы начнутся только в следующем году», - отметил Брокерт. Также поселок Каа-Хем пополнится еще одной школой на 825 мест. "Сейчас идет проектирование данной школы, к концу года начнется строительство", – сказал зампред.

Новые школы появятся в поселке Сукпаке и в селе Бай-Хааке по 825 мест, а в селе Балгазыне построят школу на 116 учеников взамен старой. В ЛДО также планируется строительство еще одной школы и другой на Вавилинском затоне. "На следующей неделе начинается привязка этой школы, так как ранее на этом месте были проблемы. К сожалению, самовольные застройщики захватили эти места. Мэрия Кызыла разобралась и вовремя решила этот вопрос, поэтому мы в последнем квартале начнем работы и фундамент в этом году уже будет заложен», - сказал Александр Брокерт.

Отметим, что строительство школ в Туве было возобновлено после значительного перерыва в 2015 году. 1 сентября 2017 года была открыта школа № 16 в "Спутнике" (это спустя 46 лет после открытия в 1971 году школы № 15, ставшей позднее городским лицеем № 15). В дальнейшем были построены с такой же проектной мощностью на 825 учащихся школы № 17 - в Южном микрорайоне, № 18 - на Левобережных дачах. 

Всего строительство школ ведется в России по пяти направлениям. Тува впервые в 2022 году вошла в программу "Ликвидации третьих смен" и так называемой "демографической" программы возведения школ. Вопросы усиленной поддержки в строительстве школ регионам, в которых отмечается высокий уровень рождаемости, подняла в январе 2021 года на Правительственном часе в Совете Федерации с участием министра просвещения Сергея Кравцова сенатор от Тувы Дина Оюн. Сенатор отметила, что в отдельных муниципалитетах Тувы в школах, рассчитанных на 825 учащихся фактически за парту садится в два раза больше.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.