В Туве более 40 тысяч жителей оформили электронную трудовую книжку

   Пенсионный фонд Тувы, фото dszn.ru
21 марта 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/03/21/v-tuve-bolee-40-tysyach-zhiteley-oformili-elektronnuyu-trudovuyu-knizhku.html

В Туве более 40 тысяч жителей оформили электронную трудовую книжкуС 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. За это время более 40 тысяч жителей Республики Тыва перешли на электронный формат ведения трудовой книжки.

Электронная трудовая книжка содержит все необходимые сведения: о работодателях и периодах работы, должности, профессии, специальности, квалификации, даты и номера приказов кадровых мероприятий и других.

Главные преимущества электронной трудовой книжки – удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и портале Госуслуг, возможность дистанционного трудоустройства, когда работодателю направляются сведения из ЭТК по электронной почте, минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений, а также высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Работники, ранее написавшие заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в бумажном виде, в любое время могут выбрать ее электронный вариант. При выборе цифровой версии работник на руки получает бумажную трудовую, которую нужно сохранить как официальный документ, подтверждающий предыдущий стаж. Те граждане, которые выбрали электронный формат трудовой книжки, вернуться к бумажному не смогут.

У граждан, которые впервые устраиваются на работу с 2021 года, информация о трудовой деятельности ведется только в электронном виде.

Получить данные из электронной трудовой книжки можно дистанционно – через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг, в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ или клиентской службе Пенсионного фонда России по предварительной записи. Выписка из ЭТК в цифровом формате формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ можно хранить на бумаге, а также в памяти мобильного устройства или компьютера.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.