На 519-м заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин на тему об актуальных вопросах государственной жилищной политики.
Ирек Файзуллин напомнил, что Президент РФ поставил задачу улучшить жилищные условия российских семей и довести ввод жилья до 120 миллионов квадратных метров в год, повысить качество городской среды в полтора раза. В 2021 году удалось добиться рекордных результатов за всю историю России — ввели 92,6 миллиона квадратных метров жилья, отметил Министр.
«В целом улучшили жилищные условия более 4 миллионов семей, или 10 миллионов человек», — сообщил он. На сегодняшний день ввод жилья за 2022 год составил 14,7 миллиона квадратных метров, сформирован хороший задел для дальнейшего обеспечения жилищного строительства, отметил глава Минстроя.
«В связи с текущей внешнеполитической ситуацией мы сейчас анализируем риски и готовим предложения по поддержке отрасли в условиях ограничений. Несмотря ни на что, наша задача сегодня — не снижать темпы в 2022 и 2023 годах», — сообщил Ирек Файзуллин.
По его словам, ситуация требует принятия неотложных мер для сохранения положительной динамики развития жилищного строительства, и здесь особенно важна и поддержка Совета Федерации, и поддержка Центрального банка России. «Для сохранения доступности жилья для граждан необходимо сформировать ипотечное меню, которое включит в себя все имеющиеся программы и повысит их адресность», — предложил Министр.
Министр также ответил на многочисленные вопросы сенаторов. Законодателей волновали темы оздоровления реки Дон, восстановления детской здравницы в Евпатории, расселения граждан из аварийного жилья, строительство социального жилья, безопасное использование внутриквартирного газового оборудования, рост цен на стройматериалы и др.
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко считает важным создать необходимые условия для развития индивидуального жилищного строительства.
Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров указал на серьезную проблему обеспечения питьевой водой жителей Республики Калмыкия.
Члена комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дину Оюн интересовала позиция Минстроя по поддержке строительства социального жилья. "В Республике Тыва Вам благодарны за принятое Минстроем решение по новой методике расчета стоимости 1 кв. метра, которая действует с 1 января 2022 года. Она объективна и позволяет избежать серьезных финансовых разрывов между реальными затратами на строительство и расчетами финансовой поддержки по различным программам, - отметила Оюн. - А вопрос мой касается социального жилья. Порядка 10 (а может быть, и больше) регионов не строят социальное жилье. Не строят в силу своей низкой бюджетной обеспеченности. Я понимаю, что это региональное полномочие. Но, возможно, у Минстроя, как у штабного ведомства, есть видение разрешения этой проблемы."
ВИДЕО ВОПРОСА СЕНАТОРА Д.ОЮН К МИНИСТРУ СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИИ ИРЕКУ ФАЙЗУЛЛИНУ НА 519 ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ
"У нас есть поддержка низкомаржинальных проектов, - начал свой ответ Ирек Файзуллин. - Она была предусмотрена бюджетом в ковидный период. И Тыва входит в те регионы, которым такая поддержка необходима. У нас сейчас имеется 1,5 миллиарда на компенсацию таких проектов. С Тувой сейчас отрабатываем конкретные проекты. Ну и, конечно, в рамках ликвидации аварийного жилья будет продолжена работа. Как Вы знаете, часть регионов выполняют программу с некоторым отставанием. Сегодня комплексные меры приняты Фондом содействия реформированию ЖКХ, для того чтобы активизировать в том числе в Тыве эти процессы. Поэтому, я думаю, что мы жилье социальной направленности там тоже будем строить"
Аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова остановилась на ряде проблемных вопросов в сфере строительства, в том числе указала на рост цен на квадратный метр жилья в регионах.
По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу проект постановления Совет Федерации «Об актуальных вопросах государственной жилищной политики». По этому вопросу выступил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
В документе отмечается, что формирование государственной жилищной политики на долгосрочный период осуществляется в соответствии с указами Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и направлено на развитие страны и повышение качества жизни ее граждан.
Согласно проекту постановления важнейшими целями жилищной политики являются повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан, формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, минимизация негативного воздействия на окружающую среду.
Для достижения указанных целей необходимо обеспечить сбалансированный и комплексный подход к планированию застройки городских территорий. Это позволит в будущем полноценно реализовать градостроительный потенциал городов и других населенных пунктов и увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров ежегодно к 2030 году, улучшая при этом общественное пространство для удобства и комфорта жителей, отмечается в документе.
Основное внимание должно быть сосредоточено на задачах по удовлетворению жилищных потребностей населения, сокращению непригодного для проживания жилищного фонда и развитию коммунальной инфраструктуры, строительству социального и арендного жилья и расширению мер государственной и муниципальной поддержки граждан в целях улучшения жилищных условий, в том числе с использованием долгосрочной аренды в качестве одного из способов решения жилищного вопроса.
По итогам «правительственного часа» Председатель СФ Валентина Матвиенко поручила Комитету СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера учитывая важность строительной отрасли, подготовить и провести в Совете Федерации «Открытый диалог с Министром», пригласив на него Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.