![]() |
Правительство Тувы выделило 43 млн руб. на лечение ковидных больных в республике |
rtyva.ru, фото rtyva.ru 31 января 2022 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/01/31/pravitelstvo-tuvy-vydelilo-43-mln-rub-na-lechenie-kovidnyh-bolnyh-v-respublike.html |
Минздрав Тувы по поручению Главы республики Владислава Ховалыга проверил наличие в медицинских организациях лекарств, используемых при лечении больных ковидом. По информации министерства, в госпиталях и на складах учреждения «Ресфармация» запас препаратов, предназначенный для лечения находящихся в стационарах больных, составляет чуть меньше месячной нормы, или на сумму 19,8 млн рублей. Его хватит для лечения около 1 тысячи больных.
Кроме того, создан резерв лекарств на 48,8 млн рублей, рассчитанный на амбулаторных пациентов. Его достаточно, чтобы обеспечить полный курс лечения примерно 10 тысяч человек.
Вместе с тем медики говорят о дефиците дорогостоящих препаратов группы ингибиторов интерлейкина – таких, как тоцилизумаб, олокизумаб, левилимаб, используемых при терапии ковида с тяжелым течением. Они незаменимы, в частности, для нейтрализации и предупреждения «цитокинового шторма», являющегося причиной тяжелых осложнений.
По словам снабженцев, этих лекарств нет и на фармацевтическом рынке, хотя они доказали свою эффективность. Республике необходимо 160 упаковок тоцилизумаба, 803 – олокизумаба, 1 286 – левилимаба.
Из резервного фонда правительства Глава Тувы Владислав Ховалыг выделил 43 млн руб. на приобретение нужных медикаментов, закупать лекарства начнут с сегодняшнего дня.
Напомним, до начала пятой волны пандемии был сформирован в регионе запас необходимых лекарств на целый квартал вперед.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |