В Туву поступили первые 480 доз для вакцинации подростков

   Пресс-служба Минздрава Тувы, фото Минздрава Тувы
29 января 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/01/29/v-tuvu-postupili-pervye-480-doz-dlya-vakcinacii-podrostkov.html

В Туву поступили первые 480 доз для вакцинации подростковВ Туву поступили первые 480 доз вакцин «Гам-Ковид-Вак-М» для вакцинации детей с 12 до 17 лет. По приказу Минздрава Тувы все вакцины переданы в Республиканскую детскую больницу и Кызылскую ЦКБ с соблюдением всех требований хранения и транспортировки.
Сегодня в соответствие ранее полученному письменному согласию родителей вакцинация началась среди детей 9-11 классов. К данному часу вакцинозащиту от новой коронавирусной инфекции получили порядка 30 детей из числа старшеклассников школ №9, 5, 17.
Напомним, что вакцина для детей от 12-17 лет включена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей до 15 лет проводится по добровольному письменному согласию родителей, с 15 лет ребенок может сам подписать добровольное письменное согласие на вакцинацию.
У подростков, как и у взрослых, может наблюдаться тяжелое течение коронавируса вплоть до летальных исходов. В группе риска находятся дети подросткового возраста, имеющие хронические заболевания, избыточный вес, а также дети, получающие иммуносупрессивную терапию. Вакцина помогает избежать осложнений в случае инфицирования, существенно снижает риск развития мультсистемного воспалительного синдрома и постковидного синдрома у детей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.