![]() |
В Туве школьница, которой интернет-мошенники посулили денежный приз, тайно сфотографировала банковскую карту матери |
Пресс-служба МВД Тувы, фото it-tehnik.ru, МВД Тувы 26 января 2022 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/01/26/v-tuve-shkolnica-kotoroy-internet-moshenniki-posulili-denezhnyy-priz-tayno-sfotografirovala-bankovskuyu-kartu-materi.html |
В дежурную часть Управления
МВД России по г. Кызылу обратилась 42-летняя местная жительница. Она заявила о
хищении денежных средств мошенниками, орудующими в сети интернет.
Как стало известно полицейским, злоумышленниками была обманута 15-летняя дочь заявительницы, сообщили Тува-Онлайн в пресс-службе МВД. Мошенники общались с девочкой через мессенджер «Телеграм» на странице «BlogersPay/Admin» и обещали ей выплатить деньги в сумме 15 000 рублей, которые она якобы выиграла за просмотр видеороликов. Для перевода денежных средств аферисты попросили ее выслать данные банковского счета, при этом сообщили, что в случае отказа от выигрыша будет наложен штраф.
По указанию
незнакомцев школьница без ведома матери, когда она спала, взяла ее банковскую
карту, сфотографировала реквизиты карты и отправила снимок мошенникам. Однако,
обещанные деньги так и не поступили, а вместо этого со счета были похищены
сбережения в сумме 170 000 рублей. При этом, как выяснилось, деньги ранее
были взяты в кредит для оплаты медицинских услуг.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
Уважаемые родители и взрослые! Проведите с детьми и подростками профилактические беседы о мерах безопасности при пользовании онлайн-сервисами и проинформируйте о действиях злоумышленников, орудующих в сети интернет.
Мошенники могут размещать в социальных сетях либо группах популярных мессенджеров выгодные предложения о возможном быстром и высоком заработке. Доверчивые граждане переводят свои деньги на указанные данными лицами банковские счета, после чего так и не получают желаемого результата в виде финансовой прибыли.
Будьте бдительными при общении с незнакомцами. Не следует совершать финансовые операции по указанию неизвестных лиц, не разглашайте конфиденциальные данные банковских карт и не переводите денежные средства на посторонние счета и номера телефонов.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |