В Туве с начала года произошло 17 пожаров, травмирован один человек. В прошлом - 22 пожара, трое погибло

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
10 января 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/01/10/v-tuve-s-nachala-goda-proizoshlo-17-pozharov-travmirovan-odin-chelovek-v-proshlom-22-pozhara-troe-pogiblo.html

В Туве с начала года произошло 17 пожаров, травмирован один человек. В прошлом - 22 пожара, трое погиблоС 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года в республике пожарными ликвидировано 17 пожаров, из огня спасена пожилая женщина в возрасте 73 года. 12 из всех возгораний произошло в городе Кызыл. Основные причины возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнем во время курения и сжигания мусора. В прошлом году за аналогичный период огнеборцами было потушено 22 пожара, на которых погибло три человека.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности: не курить в жилых помещениях, соблюдать правила эксплуатации печей и электронагревательных приборов, своевременно проверять электропроводку.

Служба ГО и ЧС республики опубликовало рекомендации, которые помогут избежать трагических последствий от возгорания.

Нужно приобрести огнетушитель (наиболее универсальный – порошковый) и расположить в общедоступном месте дома. Также рекомендуется установить в жилье пожарный извещатель – прибор способен не только разбудить крепко спящего человека, но и оповестить слабослышащего хозяина.

Если пожара избежать не удалось, нужно вызвать пожарную охрану по телефонам «101» или «112». Эвакуировать из помещения детей, пожилых людей, домашних животных, документы. При возможности обесточить помещение, не открывая окон. Не пытаться тушить горючие жидкости и электроприборы – их возгорание можно ликвидировать только песком, землёй, порошковым огнетушителем. Если этих предметов нет под рукой, можно накрыть источник пожара плотной тканью.

Если потушить пожар не удается, незамедлительно покинуть помещение. При высокой температуре и сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком. Закрыть за собой дверь, сообщить о пожаре соседям.

Если нет возможности выйти из дома, обильно смочить ткань, и дышать только через нее! Плотно закрыть дверь, заткнуть все щели мокрой тканью и держаться ближе к полу возле окна, чтобы подоспевшие пожарные могли быстро вас обнаружить.

В прошлом 2021 году на территории республики произошло 1277 пожаров, на которых погибло 20 и спасено 45 человек.

При возникновении чрезвычайных происшествий необходимо звонить по телефону 112.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.