Снежная скульптура команды из Тувы завоевала 3-е место в конкурсе Мэра Новосибирска

   ngs.ru
9 января 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/01/09/snezhnaya-skulptura-komandy-iz-tuvy-zavoevala-3-e-mesto-v-konkurse-mera-novosibirska.html

Снежная скульптура команды из Тувы завоевала 3-е место в конкурсе Мэра Новосибирска8 января в Первомайском сквере Новосибирска подвели итоги XXII Сибирского фестиваля снежной скульптуры. Победителями стала команда из Новосибирска. Они создали композицию «Танец Шамана».

«Очень сложно выделить победителя, уровень мастерства скульпторов существенно вырос. Смысловое содержание композиций очень высокое. В этом году тематика фестиваля Снежная скульптура команды из Тувы завоевала 3-е место в конкурсе Мэра Новосибирскапосвящена мотивам Сибири. И мне кажется, что участники почувствовали эту тонкость, особенность, и сумели её передать в своих работах», — прокомментировал мэр Анатолий Локоть.

Второе место заняла команда из Павлодара, с композицией «Между времён и пространств». Тройку замкнули скульпторы из Тувы, которые выступили с работой под названием «Из поколения в поколение"

Снежная скульптура команды из Тувы завоевала 3-е место в конкурсе Мэра НовосибирскаКарат Шевер в интервью раскрыл замысел скульптуры, на которой вершины гор, на которых снежный барс, козерог и сокол. У подножия фигуры прадедушки, отца и самого мастера. Как поясняет Шевер, навыки резьбы по камню в семье мастера передают из поклонения в поколение, начиная с трёх лет.

 СЮЖЕТ ВЕСТИ НОВОСИБИРСКА О ФЕСТИВАЛЕ 

Тема фестиваля 2022 года ─ «Народы Сибири». Самые популярные образы ─ шаманы, священные животные, природа тайги. Скульпторы на простых фигурах не остановились, выполняют сложные узоры при том, что в руках мастера только лопата и нож. Единственное, что мешало проработать детали ─ мягкий снег. Материал неплотный и легко крошился. 

Снежная скульптура команды из Тувы завоевала 3-е место в конкурсе Мэра НовосибирскаВ соревнованиях приняли участие 15 команд, и не только из сибирских регионов

Предварительно заявки на участие в фестивале подали скульпторы из Новосибирска, Байкальска, Омска, Москвы, Хабаровска, Сочи, Геленджика, Бийска, Горно-Алтайска, Барнаула, Томска, Кемерова, Санкт-Петербурга.

Команды художников и скульпторов работали 4 дня, вырезая фигуры из 15 кубов прессованного снега высотой 3 м. Кроме взрослых команд, в фестивале традиционно принимают участие школьники — для них подготовили 12 кубов высотой 1,5 м.

Приз мэра Новосибирска третий год подряд уезжает в Хабаровск: в этом году девушки из команды этого города получили награду за скульптуру «Духи Сибири"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.