Врач-травматолог из Тувы Эргил Чадамба за героизм при спасении пациента награжден государственной премией «Доброе сердце» и миллионом рублей

   По информации rtyva.ru, krsk.kp.ru, фото vk.com/tuvaminzdrav
30 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/30/vrach-travmatolog-iz-tuvy-ergil-chadamba-za-geroizm-pri-spasenii-pacienta-nagrazhden-gosudarstvennoy-premiey-dobroe-serdce-i-millionom-rubley.html

Врач-травматолог из Тувы Эргил Чадамба за героизм при спасении пациента награжден государственной премией «Доброе сердце» и миллионом рублейЛауреатами государственной премии Республики Тыва в области здравоохранения «Доброе сердце» - «Буянныг чурек» в этом году стали врач-травматолог-ортопед травматологического отделения Республиканской больницы №1 Чадамба Эргил Доржуевич и врач скорой медицинской помощи Дзун-Хемчикского межкожуунного медицинского центра Сат Артыш Хирлиг-оолович.

Врач-травматолог Эргил Доржуевич рискнул собой, чтобы спасти пациента: пролез под завалы рухнувшего 5 декабря в Ак-Довураке бывшего здания асбестового комбината и прямо там провел операцию – ампутировал ноги зажатому обломками мужчине. После операции и транспортировки в Республиканскую больницу №1 Эргил Доржуевич продолжил лечить и опекать спасенного им пациента. На прошлой неделе Александра, таково имя пострадавшего, был выписан и отправлен домой в соседнюю Хакасию. Александр выразил благодарность своему спасителю и лечащему врачу, который не только проявил высокий профессионализм и решительность в спасении его жизни, но и был очень внимателен на протяжении всего периода лечения.

Врач скорой помощи Артыш Хирлиг-оолович Сат в июне 2020 года вернул к жизни полуторагодовалую девочку, которую доставили в отделение скорой помощи Дзун-Хемчикского межкожуунного медицинского центра без признаков жизни. Врачи бригады скорой помощи констатировали у ребенка, предположительно захлебнувшегося водой, клиническую смерть, но Артыш Хирлиг-оолович начал проводить реанимационные действия, и спустя час у ребенка появился пульс. Сейчас спасенная им девочка растет и развивается, как все здоровые дети.

Государственные награды вручал Глава Тувы Владислав Ховалыг в Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола. За проявленный героизм Владислав Ховалыг вручил Эргилу Доржуевичу сертификат на сумму один миллион рублей, а Артышу Хирлиг-ооловичу также выдан сертификат на сумму пятьсот тысяч рублей.

Эргил Чадамба также стал лауреатом медали МЧС "За мужество в спасении". Вице-спикер Государственной Думы РФ Шолбан Кара-оол направил ходатайство о награждении Эргила Доржуевича Орденом мужества. За самоотверженный поступок врача ради спасения пациента.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.