Тувинские ремесленники впервые приняли участие во всероссийской ярмарке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021»

   rtyva.ru, фото из открытых источников
30 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/30/tuvinskie-remeslenniki-vpervye-prinyali-uchastie-vo-vserossiyskoy-yarmarke-ladya-zimnyaya-skazka-2021.html

Тувинские ремесленники впервые приняли участие во всероссийской ярмарке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021»Предприниматели и замозанятые граждане из Тувы впервые приняли участие во всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021» и были награждены дипломом в номинации «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции». 30-ая юбилейная ярмарка проходила с 15 по 19 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве.

По традиции на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России свои лучшие изделия представляют всемирно известные центры народного искусства. Из Тувы свою продукцию в виде национальных шапок, безрукавок, обуви и костюмов авторского пошива, а также сувенирных изделий из керамики, дерева, бисера и шерсти яка выставили трое предпринимателей и трое самозанятых граждан, получившие поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России.

При содействии Министерства экономического развития и промышленности региона Республику Тыва в выставочной экспозиции ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021» представляли индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане:

 – Эльвира Ооржак (национальные шапки, безрукавки);

 – Арьяна Чагар-оол (изделия из керамики);

– Сергей Ооржак (сувениры из дерева)

– Сайзанак Сарыглар (традиционная национальная обувь - кадыг идик, бопук)

 – Аяна Донгак (коврики из войлока);

– Орлана Намзын (изделия из шерсти яка: ковры, носки, шапки, шкуры яка).
   Во всероссийской выставке-ярмарке были представлены лучшие работы известных мастеров-ремесленников Тувы Аржааны Салчак и Омака Оюна (традиционные национальные костюмы, шапки), Ховалыг Алдынай и Саглаш Ооржак (вязаные национальные шапки довурзак), Саглай Саая (национальные шапки с стиле малахай), Экер-оола Салчака (музыкальный инструмент для ритма из кости КРС - дуюг), Кенина Сата (шаманские нагрудные атрибуты - зеркало - кузунгу), Олега Хомушку, Шолбана Куулара, Танаа-Херела Ойдупаа (хомусы- варганы), Эммы Монгуш (национальные безрукавки), Юрия Ооржака (сувениры малой формы из агальматолита) и Екатерины Кара-Донгак (накосные украшения – чавага, дамские сумки из бус, бисера).

 Юбилейная выставка-ярмарка "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021" прошла при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства культуры РФ, ООГО «Российский фонд культуры», Министерства промышленности и торговли РФ и Торгово-промышленной палаты РФ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.