В Туве перевыполнили план по восстановлению леса

   Минприроды Тувы
26 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/26/v-tuve-perevypolnili-plan-po-vosstanovleniyu-lesa.html

В Туве перевыполнили план по восстановлению лесаГлавной целью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году.

Ежегодно по всей республике проводятся работы по лесовосстановлению, где принимают участие не только работники лесного хозяйства, но и волонтеры, юные экологи, студенты и неравнодушные граждане.

На сегодня план лесовосстановительных работ по республике составил 7300 га., из них искусственное лесовосстановление проведено на площади 820 га, естественное на 6480 га в 2021 году.

Фактически выполнены мероприятия на площади 7 933,5 га (перевыполнен на 8,6%), в том числе посадка лесных культур на площади 1 453,5 га, естественное лесовосстановление на площади 6 480 га.

«Лесовосстановление - это мероприятие по выращиванию лесов на территориях, подвергшихся вырубкам и пожарам. Лесовосстановительные работы проводятся естественным, искусственным и комбинированным путем. Естественное, осуществляется путем сохранения при проведении рубок растущего под пологом лесных насаждений жизнеспособного поколения основных лесных древесных пород способного оказать содействие естественному восстановлению. Искусственное В Туве перевыполнили план по восстановлению лесавосстановление осуществляется путем посадки сеянцев, саженцев или посевом семян. Комбинированное за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления», – делится своим опытом Балчир Чейнеш Александровна - начальник отдела лесного хозяйства, организации использования и воспроизводства лесов Минлесхоза РТ.

Напомним, в рамках проекта установлено достижение целевого показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений». Показатель фактически достигнут на 12262% (лесовосстановительные работы проведены на 7 933,5 га, за аналогичный период погибло и вырублено 287 га лесных насаждений).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.