В Туве впервые присвоено новое спортивное почетное звание "Мерген Адыгжы" в стрельбе из традиционного лука

   Центр тувинской культуры
20 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/20/v-tuve-vpervye-prisvoeno-novoe-sportivnoe-pochetnoe-zvanie-mergen-adygzhy-v-strelbe-iz-tradicionnogo-luka.html

В Туве впервые присвоено новое спортивное почетное звание "Мерген Адыгжы" в стрельбе из традиционного лукаС незапамятных времен состязания по стрельбе из тувинского традиционного лука несут глубокий смысл. Про меткость и ловкость тувинских лучников ходили легенды. Все это достигалось в постоянных и упорных тренировках. Так и сегодня Тува может гордиться тем, что количество людей, занимающихся стрельбой из традиционного лука, с каждым годом только увеличивается, а соревнования по стрельбе из лука стали неотъемлемой частью жизни современной республики.

По традиции под конец уходящего года в Туве чествовали лучших спортсменов. По этому поводу сегодня в Доме народного В Туве впервые присвоено новое спортивное почетное звание "Мерген Адыгжы" в стрельбе из традиционного лукатворчества проведен бал "Спортивная элита-2021". На нем впервые в истории спортивной жизни республики по Постановлению Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга присвоены новые почетные звания, отмечающие лучших в стрельбе из традиционного тувинского лука "Мерген Адыгжы". Звание присвоено трем лучшим и достойным лучникам Тувы, в том числе Народному хоомейжи Республики Тыва Андрею Алдын-ооловичу Монгушу. Звание "Мерген Адыгжы" также присвоено: Айдыну Николаевичу Хомушку и Сылдысу Григорьевичу Монгушу.
Почетное звание "Мерген адыгжы Республики Тыва" присваивается спортсмену, занявшему первое место один раз на абсолютном В Туве впервые присвоено новое спортивное почетное звание "Мерген Адыгжы" в стрельбе из традиционного лукачемпионате Республики Тыва по национальному виду спорта Республики Тыва "стрельба из традиционного лука" на национальном празднике "Наадым".
Одним из главных промоутеров возрождения традиционной стрельбы из тувинского лука, в том числе на скаку, является Центр традиционной тувинской культуры. Коллеги поздравили первых лауреатов нового звания. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.