Глава Тувы заявил, что массовое отравление в Тувинском кадетском корпусе не останется без правовых последствий

   По информации vk.com/vladislavkhovalyg
16 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/16/glava-tuvy-zayavil-chto-massovoe-otravlenie-vospitannikov-tuvinskogo-kadetskogo-korpusa-bez-pravovyh-posledstviy-ne-ostanetsya.html

Глава Тувы заявил, что массовое отравление в Тувинском кадетском корпусе не останется без правовых последствийЧисло пострадавших от пищевого отравления кадет растет - сегодня их уже 116. Об этом сообщил на своей странице в социальных сетях Владислав Ховалыг. Он отметил, что "к счастью, тяжелых нет, улучшается состояние даже у тех, у кого отравление оценивалось как средней тяжести. 30 ребятишек уже пошли на выздоровление. Все дети круглосуточно под медицинским контролем".

"Сейчас можно выдохнуть и посмотреть, как идет расследование. Честно сказать, предварительные итоги возмущают. Выясняется, что причина ЧП - преступная халатность взрослых. У работников ИП, которые поставляют питание для школы, подозревают стафилококк. Требую проверить, как они проходили медосмотр. Я уж не говорю о нарушениях гигиены в самой столовой. Контроль был слабым", - отмечает Ховалыг.

"Конечно, окончательные итоги подводить рано. Но если такой бардак вскрылся в интернате, к которым всегда предъявлялись повышенные требования в части охраны здоровья детей, то что тогда творится в обычных школах? Потребовал от Министерства образования и Роспотребнадзора по всей строгости провести начатые проверки во всех школьных столовых и на предприятиях, которые обеспечивают школы питанием. За малейшее нарушение санитарных правил наказывать ответственных лиц. Каждый должен осознать ответственность за жизнь детей", - подчеркнул он.

Также глава Тувы пообещал последовательную правовую реакцию на происшествие:

"О результатах работы правоохранительных органов по ЧП пока говорить рано, но обязательно дойдем и до них. Столь вопиющий случай без последствий не останется".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.