В Сут-Холе к концу года появится еще одна модельная детская библиотека

   Информация и фото ЦРДБ Сут-Хольской ЦБС
7 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/07/v-sut-hole-k-koncu-goda-poyavitsya-esche-odna-modelnaya-detskaya-biblioteka.html

В Сут-Холе к концу года появится еще одна модельная детская библиотекаВ Туве идёт модернизация ещё одной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». Центральная районная детская библиотека Сут-Хольской ЦБС сумела войти в дополнительный список победителей федерального конкурса «Библиотека нового поколения-2021».

Задача перед Сут-Хольской ЦБС поставлена непростая. О победе в конкурсе на федеральный грант стало известно в конце августа. На всю работу – осень и начало зимы. К концу года преображение должно быть завершено. Все предоставленные финансы должны быть освоены.

Напомним, что условие конкурса таково: обязательный пункт для участников-регионов – софинансирование из местного, муниципального бюджета. Таким образом формируется мощный капитал, за счет которого и проводятся все работы. А это не только капремонт здания, но и обновление книжных фондов, мебели, техники.

Как сообщает директор ЦБС Лада Ооржак, работы идут в ежедневном режиме. И библиотека, и подрядная организация, и администрация кожууна – все делают всё возможное, чтобы успеть к сроку. На сегодня проделаны следующие работы:

- полностью обследовано техническое состояние конструкций здания,

- осуществлены все демонтажные работы здания библиотеки,

- закуплены стройматериалы,

- построена отдельная котельная,

- идут строительство пристройки к зданию ЦРДБ,

- заключены три договора на ремонтно-строительные и электромонтажные работы.

В это время сотрудники библиотеки обрабатывают вновь поступившие книги, прибывшие по Нацпроекту прямиком от российских издательств. Обязательный пункт – национальная и краеведческая литература, которая поступила от Тувинского книжного издательства им. Ю.Кюнзегеша, Института развития национальных школ, Тувинского института гуманитарно-прикладных исследований. Важным моментом является приобретение новых аудиокниг и электронных изданий. Осуществлена годовая подписка на электронные библиотеки.

В самом здании в эти дни проводятся следующие работы: покрытие пола и стен, выравнивание потолка. Кроме этого, поступила новая мебель из Красноярска, а также оргтехника, в том числе интерактивное оборудование. Ведётся опись всего перечисленного.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.