Студенты-филологи Тувы на занятии в стеларии Кызыла смогли перевести надписи на древних каменных стелах

   Национальный музей Тувы им. Алдан-Маадыр, фото vk.com/museumtuva
2 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/02/studenty-filologi-tuvy-na-zanyatii-v-stelarii-kyzyla-smogli-perevesti-nadpisi-na-drevnih-kamennyh-stelah.html

Студенты-филологи Тувы на занятии в стеларии Кызыла смогли перевести надписи на древних каменных стелахВ филиале «Алдын Дошка» прошла лекция для студентов «Памятники древнетюркской письменности на территории Тувы».

В рамках курса «Введение в тюркологию» студентам 1 курса филологического факультета ТувГУ по направлению «Отечественная тюркология» была проведена экскурсия по выставке «Каменные стражи степей Тувы в эпоху древности и средневековья» и мастер-класс по чтению древнетюркских надписей на каменных изваяниях. Лекция была проведена Чойганом Геннадиевичем Ондаром – учёным секретарем Национального музея, по совместительству ассистентом кафедры тувинской филологии и общего языкознания филологического факультета ТувГУ.

Мастер-класс начался с того, что студентам раздали древнетюркский алфавит, опубликованный в книге И.В. Кормушина «Тюркские енисейские эпитафии», (1997 г.), на основе они читали надписи на каменных памятниках. В целом, мастер-класс удался, студенты успешно справились с заданием.

Многие не знали о существовании подобной письменности, поэтому им было интересно узнать, что написано на древних каменных стелах. Студенты отметили, что «некоторые надписи схожи по звучанию с тувинскими словами».

Таким образом, стеларий музея интересен не только для студентов исторического факультета, но и для будущих филологов! В качестве бонуса студенты приняли участие в акции «Сходи на экскурсию в «Алдын Дошка» и сфотографируйся в костюме Царя и Царицы».

Тел. для справок: 8-923-382-2223




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.