Роспотребнадзор Тувы предлагает смягчить антиковидные ограничения

   Юлия Сат, "Тувинская правда", фото tuvapravda.ru
1 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/01/rospotrebnadzor-tuvy-predlagaet-smyagchit-antikovidnye-ogranicheniya.html

Роспотребнадзор Тувы предлагает смягчить антиковидные ограниченияГлавный государственный санитарный врач Тувы Людмила Салчак предложила смягчить антиковидые меры. На заседании республиканского оперштаба она отметила положительную тенденцию по заболеваемости COVID-19. В связи с этим предложено разрешить заведениям общепита работать при условии заполнения не более чем на 50 процентов от общей вместимости и соблюдения всех профилактических мер.

Неплохие показатели

Вот уже четыре недели в Туве отмечается постепенное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За прошлую неделю был зарегистрирован показатель 127 на 100 тыс. населения. Однако, рост сохраняется в Кызылском, Эрзинском, Барун-Хемикском районах. 70 процентов больных – безработные, которые не зарегистрированы в Центрах занятости. Много лиц категории 60+. Все заболевшие не вакцинированы. Сохраняется заболеваемость среди детей от 7 до 14 лет.

Свадьбы и юбилеи

«Тува входит в пятёрку регионов - лидеров по охвату вакцинацией. По данным еженедельного отчета у нас от новой коронавирусной инфекции защищено примерно 76 процентов населения. Поэтому мы считаем возможным введение некоторых антиковидных послаблений. Это касается проведения торжеств, а также культурных и массовых мероприятий. В первом случае главное условие деятельности общепита является наличие антиковидного паспорта, в котором указаны все члены коллектива с отметками о прохождении вакцинации. Социальная дистанция сохраняется – это не менее чем 1,5 метра между столами и не более шести человек за ними. Кроме того, наполненность зала должна быть не более, чем 50 процентов, а находиться в нем могут не более 100 человек», - отметила Людмила Салчак.

Новогодние утренники

В школах и детских садах продолжается неукоснительное соблюдение профилактических мер, в числе которых утренняя проверка, дезинфекция и проветривание помещений. С учетом их соблюдения новогодние праздники могут быть проведены, но с соблюдением прошлогодних требований, а именно только в классах и группах, а также без участия посторонних лиц (взрослых, аниматоров, фотографов). Обязательное условие - термометрия и дезинфекция помещений.

Детские игровые центры пока продолжают работать с не более чем 25 процентов наполняемостью.

Культура и спорт

Наполненность залов культурных и спортивных мероприятий должна быть также не более, чем 50 процентов. При этом присутствовать там могут не более 100 человек одновременно.

Тем временем, на территории республики сохраняется повсеместный обязательный масочный режим и режим социального дистанцирования. Дезинфекция в трудовых коллективов, где были выявлены заболевшие, должна быть продолжена, подчеркнула Людмила Салчак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.