Житель Тувы решил заработать на криптовалюте и перевел больше 300 тысяч рублей мошеннику

   МВД по Республике Тыва, фото ru.wikipedia.org
24 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/24/zhitel-tuvy-reshil-zarabotat-na-kriptovalyute-i-perevel-bolshe-300-tys-rubley-moshenniku.html

Житель Тувы решил заработать на криптовалюте и перевел больше 300 тысяч рублей мошенникуОбъявление о продаже майнингового оборудования потерпевший отыскал в сети Интернет на сайте объявлений «Авито». Переписываясь с потенциальным продавцом, житель с. Самагалтай Тес-Хемского района договорился с продавцом о приобретении оборудования за 315 тысяч рублей.  Продавец поставил условие, что отправит товар только после полной оплаты стоимости. После того, как мужчина перевел на указанный банковский счет денежные средства, продавец заверил, что посылка направлена и даже предоставил скриншоты документов, якобы подтверждающих отправки посылки. Однако долгожданное оборудование в назначенный срок доставлено не было, а продавец перестал выходить на связь с покупателем.

Мужчина, поняв, что стал жертвой мошенника, обратился в пункт полиции № 10.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого.

Полиция напоминает: будьте бдительны при общении с незнакомцами. Совершайте покупки или продавайте товар только на проверенных сайтах. Не делайте предоплат, даже частичных, не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев и не совершайте каких-либо операций через банкомат! Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет.

Ни в коем случае не сообщайте никому данные банковской карты, в особенности информацию, размещенную на обратной стороне, а также коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.