![]() |
Суперсовременные ФГ-комплекс и маммограф на колесах объезжают в эти дни районы Тувы для обследования жителей |
Минздрав Тувы, фото vk.com/tuvaminzdrav 23 ноября 2021 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/23/supersovremennye-fg-kompleks-i-mammograf-na-kolesah-obezzhayut-v-eti-dni-rayony-tuvy-dlya-obsledovaniya-zhiteley.html |
Два КАМАЗа с цифровыми аппаратами маммографии и флюорографии начали курсировать по республике, обследуя жителей республики. Передвижной ФГ-комплекс в эти дни курсирует по Кызылскому району, передвижной маммограф побывал в Тандынском и Барун-Хемчикском кожуунах. Передвижные медицинские комплексы переданы в ведение Республиканского центра общественного здоровья и профилактики заболеваний.
Всего в республику по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранения» поступило три КАМАЗа высокой проходимости. Один из мобильный ФГ- комплекс передан в Барун-Хемчикский ММЦ для охвата ФГ-обследованием западной части республики.
Опытный фельдшер-лаборант мобильного маммографического комплекса Людмила Бавуевна Долгар сменила за свою практику три поколения маммографических аппаратов – в 1996-м году, 2016-м и месяц назад.
«В течение 20 лет с 1996 по 2016 гг. работала на стационарном аппарате в Республиканском онкодиспансере, а в 2016-м начала работать на мобильном комплексе - делится впечатлениями Людмила Бавуевна. – И вот в течение месяца работаю на новом оборудовании, который значительно отличается от предыдущих. В отличие от снимков на пленке, цифровое изображение можно увеличивать или делать более контрастным. Кроме того, в новом комплексе более комфортно, предусмотрен санузел, хорошая отопительная система. Здесь очень тепло».
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |