Жительницам Тувы грозит 20 лет лишения свободы за доставку капсул с гашишем в колонию в Новосибирске

   "НДН.Инфо", 54.мвд.рф, фото МВД по Новосибирской области
19 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/19/zhitelnicam-tuvy-grozit-20-let-lisheniya-svobody-za-dostavku-kapsul-s-gashishem-v-koloniyu-v-novosibirske.html

Жительницам Тувы грозит 20 лет лишения свободы за доставку капсул с гашишем в колонию в НовосибирскеНа территории исправительного учреждения сотрудники ГУФСИН задержали 48-летнюю жительницу Тувы. Сибирячка подозрительно себя вела, в ходе досмотра выяснилось, что женщина постаралась пронести в колонию «внутриполостным способом» наркотики.

Самостоятельно извлечь наркотические вещества правоохранители не могли, женщину увезли в больницу. Врачи извлекли шесть капсул с гашишем.

«По заключению экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Новосибирской области внутри капсул находилось 27 граммов гашиша», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере». Фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За неделю до этого инцидента за аналогичное преступление была задержана 22-летняя землячка 48-летней жительницы Тувы, ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности. Она также старалась пронести в колонию гашиш. Задержанная намеревалась передать наркотики супругу, пронеся их в колонию внутриполостным способом.

Женщину срочно доставили в больницу, где медики вывели из ее организма 25 капсул. По заключению экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Новосибирской области внутри капсул находился гашиш общим весом около 75 граммов.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере». Фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание до двадцати лет лишения свободы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.