Главным художником Национального театра Тувы назначен Маннай Хомушку

   Национальный музыкально-драматический театр Тувы, фото vk.com/theatre_tuva
18 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/18/glavnym-hudozhnikom-nacionalnogo-teatra-naznachen-mannay-homushku.html

Главным художником Национального театра Тувы назначен Маннай ХомушкуМаннай Болат-оолович Хомушку работает в Национальном театре с 2010 года. Является выпускником Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Уроженец села Хандагайты Овюрского кожууна, родился 13 мая 1981 года. Имеет как среднее специальное, так и высшее образование по профилю художника. После окончания художественного отделения Кызылского училища искусств поступает в 2003 году в СПбГАТИ на специальность «художник-постановщик» в мастерскую профессора Г.П. Сотникова.

Еще со студенчества он начал подрабатывать в театрах Санкт-Петербурга. В Русской Атрепризе им. Миронова, а затем в Санкт-Петербургском областном драматическом театре «Комедианты» работал машинистом сцены, в Санкт-Петербургском академическом драматическом театре им. Ленсовета подрабатывал маляром.

Преддипломной работой Манная Болат-ооловича стало оформление спектакля «Время молодых!» режиссера Виктора Мекша в театре «Комедианты». В качестве дипломной работы художник-постановщик выбрал спектакль Уильяма Шекспира «Гамлет», сделал макет сценографии, представил костюмы персонажей, афишу потенциальной постановки.

Окончив СПбГАТИ в 2008 году, продолжил обучение на вечернем отделении в Северо-Западной академии государственной службы. Параллельно работал на киностудии «Панорама» в качестве ассистента художника-постановщика. Участвовал в осуществлении проектов на федеральных телеканалах НТВ и Россия-1: «Опергруппа» (НТВ, 2009 г.), «Агент особого назначения» (НТВ, 2010), «Дорогой мой человек» (Россия-1, 2011 г.).

В августе 2010 года поступил на работу художником-постановщиком в Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва им. В. Кок-оола. С 2012 по 2015 годы занимал должность главного художника театра. С 2016 года работает очередным художником-постановщиком. Театральный сезон 2018-2019 года работал в качестве главного художника в Сургутском музыкально-драматическом театре. С 1 декабря 2019 года вновь служил художником-постановщиком в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола. В качестве художника-постановщика работал в короткометражных фильмах «Илиан» (реж. М. Иргит, 2016-2016, незавершен) и «Человек, который не любил кино» (реж. С. Слабенко, М. Иргит, 2020).

Является автором художественного оформления множества концертов, фестивалей международных, межрегиональных, республиканских уровней, городских мероприятий, участник различных выставок.

С 2017 года является членом Союза театральных деятелей России. В мае 2021 года в городе Ялта Маннай Хомушку участвовал в работе ежегодной выставки-лаборатории российских художников театра под руководством Народного художника России Станислава Бенедиктова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.