Далай-лама рассказал, как помочь ушедшему обрести "благое перерождение"

   Ольга Липич, РИА Новости, фото предоставлено офисом Далай-ламы
6 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/06/dalay-lama-rasskazal-kak-pomoch-umershemu-obresti-blagoe-pererozhdenie.html

Далай-лама рассказал, как помочь ушедшему обрести "благое перерождение"Далай-лама XIV на онлайн-учениях для буддистов России рассказал, как помочь умершему человеку обрести "благое перерождение" и какую мантру он повторял после смерти мамы.

"Когда умерла моя мама, я повторил для нее 600 тысяч раз мантру Будды Сострадания Авалокитешвары "Ом мани падме хум". Это приносит пользу умершим, такая практика полезна. Можно 600 тысяч раз повторять мантру Авалокитешвары", - сказал Далай-лама в ответ на вопрос, как помочь умершему обрести "благое перерождение".

При этом буддисты верят, что сам Далай-лама является воплощением Будды Сострадания.

В буддизме также практикуется делать для умерших ца-ца - рельефные изображения будд и других священных буддийских символов из глины и иных материалов. Но Далай-лама не считает эту практику обязательной.

"Когда умершего человека кремируют, после остается пепел. Если не трудно, его можно добавлять в ца-ца. Но в этом нет строгой необходимости. Такие ца-ца напоминают живым родственникам о важности медитации на пустотности и на бодхичитте (стремлении к пробуждению ради блага всех живых существ – прим. ред.)", - пояснил Далай-лама.

Учения Далай-ламы для российских буддистов проводятся ежегодно с 2009 года. До пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддийского духовного лидера с тысячами людей – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В последние годы на эти учения в Индию прибывали около полутора тысяч россиян, а в более близкую территориально Латвию – свыше трех тысяч. Кроме того, тысячи последователей Далай-ламы следили за трансляцией в интернете. С 2020 года Далай-лама встречается с россиянами при помощи видеосвязи, находясь в своей резиденции в Дхарамсале.

В 2021 году онлайн-учения Далай-ламы для буддистов России проходили 4-5 ноября и были посвящены разъяснению трактата Будды Будущего Майтреи "Украшение махаянских сутр", а также ответам на актуальные вопросы россиян. Они транслируются с синхронным переводом на русский язык на платформе Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет" (Москва). Фонд выступает организатором учений наряду с Буддийским центром "Ринпоче Багша" (Бурятия), Центральным хурулом "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия), Управлением Камбы-ламы Республики Тува и также расположенным в столице Центром тибетской культуры и информации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.