Кызылский самовар-воздуховод - участник всероссийского конкурса самых оригинальных городских арт-объектов

   art.tutu.ru
5 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/05/kyzylskiy-samovar-vozduhovod-uchastnik-vserossiyskogo-konkursa-samyh-originalnyh-gorodskih-art-obektov.html

До 8 ноября можно проголосовать за самый необычный из девяти арт-объектов из 9 регионов. Это четвертый этап всероссийского конкурса самых необычных народных арт-объектов онлайн-сервиса путешествий Туту.ру (более 14 млн пользователей). В конкурсе участвуют 85 претендентов, по одному от каждого региона России. К концу года станет известна десятка финалистов, а победитель определится 24 января 2022 года. Затем в населённом пункте, где расположен объект-победитель, состоится церемония награждения. Голосовать и следить за ходом конкурса можно на сайте проекта Туту Арт.

Со 2 по 8 ноября идет голосование за арт-объекты из Бурятии, Тувы, Хакасии, Якутии, Красноярского края, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Алтай и Алтайского края.

Кызылский самовар-воздуховод - участник всероссийского конкурса самых оригинальных городских арт-объектовСписок из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом Туту.ру в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Команда Туту.ру изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов. На сайте конкурса можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор.

Участник от Тувы - самовар-воздуховод, который установили весной этого года в районе Башни для обеспечения вентиляции тепловых камер и каналов теплосетей. Старинный прибор в виде современного арт-объекта создали сотрудники цеха тепловых сетей и подземных коммуникаций Кызыльской ТЭЦ под руководством Антона Воронова. После разработки чертежа электрогазосварщики IV и V разрядов Айдаш Монгуш и Юрий Конопелько вместе со слесарями по ремонту Геннадием Цыбигей и Леонидом Ондаром, используя свои профессиональный опыт и художественные навыки сварочного искусства, воплотили из трёхмиллиметровой стали задумку в реальность.

В 2022 году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса. А сайт конкурса превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-объектов.

Напомним, что Тува уже становилась победителем прошлогоднего Всероссийского конкурса по определению самого необычного памятника России «СкульпТУТУра», который завершился 12 января 2021 года. По результатам всенародного голосования I место занял памятник тувинской письменности, расположенный на территории музея-заповедника «Белъдир-Кежии» в Улуг-Хемском районе недалеко от г. Шагонара, который набрал 31577 голосов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.