На банковских вкладах жителей Тувы хранится 11,2 млрд рублей

   Инна Санчат-оол, Банк России, фото тувинского отделения Банка России
24 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/24/na-bankovskih-vkladah-zhiteley-tuvy-hranitsya-112-mlrd-rubley.html

На банковских вкладах жителей Тувы хранится 11,2 млрд рублейУ жителей республики появилась возможность заранее узнать о завершении срока действия своего вклада. Банк России рекомендовал банкам сообщать вкладчикам о приближении срока окончания депозита. Кроме того, сотрудник банка может объяснить клиенту, как ему распорядиться своими сбережениями.  

«В Банк России нередко поступают жалобы от граждан, что их не предупреждают о завершении срока вклада и условиях его продления. В результате многие вкладчики пропускают момент окончания договора и теряют доход, который могли бы получить, если бы положили эти деньги на новый депозит», — рассказывает заместитель управляющего Отделением-НБ Республика Тыва Банка России Тамир Монгуш.

Напоминание должно прийти вкладчику тем способом, который указан в договоре — не ранее, чем за две недели и не позднее, чем за три дня до даты его завершения. Это позволит вкладчикам размещать свои накопления на более выгодных условиях, сообщили Тува-Онлайн в тувинском отделении Банка России.

Жители республики на начало сентября 2021 года хранили в банках 11,2 млрд рублей. За год прирост составил 4,8%. Основной объем вкладов приходится на рублевые сбережения, что составляет 10,8 млрд рублей.

 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.