Все сошли с ума от Team Spirit. Почему 20-летних игроков в Dota 2 поздравляет Путин и как это может изменить киберспорт в России

   Валентина Федосова, hi-tech.mail.ru, фото The International 2021
23 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/23/vse-soshli-s-uma-ot-team-spirit-pochemu-20-letnih-igrokov-v-dota-2-pozdravlyaet-putin-i-kak-eto-mozhet-izmenit-kibersport-v-rossii.html

Все сошли с ума от Team Spirit. Почему 20-летних игроков в Dota 2 поздравляет Путин и как это может изменить киберспорт в России17 октября в гранд-финале главного турнира по киберспортивной дисциплине Dota 2 The International в напряженной и очень яркой игре победу одержала российская команда Team Spirit. За считанные часы игроки стали миллионерами и знаменитостями. Их поздравляют все: от телеведущих до первых лиц страны. Мы рассказываем, что произошло, почему это так важно и к чему может привести.

Быстрая справка

Киберспорт — общее название соревновательных дисциплин по различным видеоиграм. Официальный вид спорта в России с 2016 года

Dota 2 — бесплатная (free to play) игра и киберспортивная дисциплина, созданная и поддерживаемая корпорацией Valve с 2010 года. Очень популярна в России

The International (Инт) — главный ежегодный (но не единственный) турнир по Dota 2. Его проводит создатель игры — корпорация Valve, призовой фонд турнира формируется за счет продажи компендиумов — игровых дополнений, которые сообщество Дота 2 покупает по своему желанию. Каждый год размер призового фонда растет. На первом The International в 2011 году он был 1,6 миллиона долларов, в этом году, на юбилейном десятом турнире 2021 года призовой фонд составил 40+ млн долларов. Турнир проводится в разных странах, из-за пандемии этот 10-ый Инт Valve пришлось перенести на год, вместо Швеции страной проведения стала Румыния, а зрителей на трибуны из-за ковидных ограничений не пустили.

Team Spirit (Спириты) — команда-золушка, в победу которой мало кто верил. Она не набрала нужного количества баллов по DPC сезону (не очень хорошо показала себя в других турнирах прошлого года) и попала на The International через открытые квалификации, которые еще называют «мясорубкой». Команда ехала вторым номером из СНГ-региона, на другую команду — Virtus.pro возлагалось больше надежд. Для сравнения коэффициенты ставок на победу команд до начала турнира были такие:

1 к 2.6 — Лидер турнира, китайская команда, с которой Спириты играли в финале;

1 к 9 — Победители двух прошлых The International, европейская команда OG;

1 к 9 — Российская команда Virtus.pro;

1 к 29 — Team Spirit

Что случилось и почему такой хайп

Все сошли с ума от Team Spirit. Почему 20-летних игроков в Dota 2 поздравляет Путин и как это может изменить киберспорт в РоссииDota 2 очень популярна в регионе Восточной Европы. Все началось с самого первого The International в 2011 году. Тогда тоже победила СНГ-команда Natus Vincere. Только представьте: компьютерные клубы начала 2000х, в которых еще можно было курить, игры тех времен, зависающие компы, киберспорта как такового еще толком нет, он только-только начинается. 5 мальчишек из Украины и России выигрывают турнир и получают 1 миллион долларов. Это было невероятно для того времени!

До сих пор все участники того состава остаются на виду у медиа. Кто-то из них еще играет, кто-то стал тренером, кого-то приглашают аналитиком на трансляции. Публика до сих пор помнит победу и скандирует «Нааа-Виии» на всех турнирах, проходящих в России или Украине. Даже когда Na`Vi нет в финале, даже когда их нет на турнире.

С 2011 года команды из СНГ не побеждали на главном турнире по Dota 2, а последние 7 лет даже близко не подходили к финалу. Многие зрители и фанаты начали терять интерес к игре.

В самом начале турнира Team Spirit упала в нижнюю сетку. Там, где команды играют навылет, поражение в каждом из матчей означает то, что вы покидаете турнир. Но команда победила всех оппонентов и продержалась до финального дня.

Все сошли с ума от Team Spirit. Почему 20-летних игроков в Dota 2 поздравляет Путин и как это может изменить киберспорт в России17 октября было два матча: финал лузеров и финал виннеров. Team Spirit сперва обошли команду Team Secret со счётом 2:1, команду, в которой капитаном был победитель самого первого Инта — Клемент «Puppey» Иванов. Затем, в финале со счетом 3:2 обошла главного претендента на победу — китайского гиганта, команду PSG.LGD.

Финал The International 2021 смотрели на разных трансляциях 2,1 млн зрителей. Это рекорд для турнира.

Team Spirit добились победы, пройдя сложный путь не только на этом турнире, но и в отборочных квалификациях. От команды ничего не ждали, ей было нечего терять, возможно, поэтому играли они смело. Так считают и и зрители, и эксперты, наблюдавшие матчи.

Стиль их игры в корне отличался от выверенной и очень аккуратной игры китайского коллектива. В решающей карте они пошли ва-банк, проиграли, собрались и снова пошли на штурм и так победили. Это был смелый шаг и достойная победа. За этим было очень волнительно наблюдать. Даже те, кто перестал смотреть игры по Dota 2, в этот день вернулись к экранам.

Все сошли с ума от Team Spirit. Почему 20-летних игроков в Dota 2 поздравляет Путин и как это может изменить киберспорт в РоссииПопытался поздравить Спиритов лично возле стадиона. Сказать ничего не смог. Потому что во-первых нечего сказать, а во-вторых потому что физически не смог. Браво ребята, браво! Это был фантастический турнир. Незабываемый

Виталий «V1lat» Волочай, важнейший русскоязычный комментатор и медиаперсона

Да, игра была потрясающая. Но еще ярче главный приз турнира, который забрала себе команда из России — 18 208 300 $, но и это не все. Победа на The International означает, что игроков и организацию ждут предложения о партнерстве от крупных мировых брендов, к ним будут присматриваться спонсоры, не говоря уже о пристальном внимании медиа и сообщества.

Чтобы было более понятно. Нашу победу в International можно сравнить с победой России в Лиге чемпионов

Дмитрий «Korb3n» Белов, менеджер Team Spirit

Но команда заработала успех не только для себя. Появилась надежда, что весь восточноевропейский регион получит новый импульс для развития киберспортивной сцены.

Почему эта победа важна для региона

Россия одной из первых стран признала киберспорт официальным видом спорта. Конечно, тут есть нюансы: киберспортивные дисциплины отличаются одна от другой, как отличается между собой футбол и теннис, к примеру, объединение их в один вид спорта не очень уместно. Однако, официальный статус доказывает, как важно относятся к соревновательным играм в нашей стране.

Я предполагал, что будет здорово, когда мы выиграем. Но все набирает такой масштаб. Я не ожидал, что нас будут поздравлять первые лица страны

Айрат «Silent» Газиев, тренер Team Spirit

Все сошли с ума от Team Spirit. Почему 20-летних игроков в Dota 2 поздравляет Путин и как это может изменить киберспорт в РоссииВокруг киберспорта с каждым годом собирается все больше зрителей, призовые фонды турниров растут, внимание корпораций к командам растет, игр становится больше, они становятся лучше. Играть в компьютерные игры могут все желающие, киберспорт объединяет совершенно разных людей из разных точек мира. Растет неигровое сообщество: комментаторы, аналитики, СМИ, косплееры, авторы фильмов, художники.

И на это есть причины. Во-первых, это красиво. Киберспорт — это очень интересно. В игры интересно играть, за соревнованиями интересно следить.

Это выглядит ничуть не хуже, чем все обычные виды спорта, а на самом деле лучше, чем примерно 95% всех видов спорта, которые нам показывают по телевизору. По крайней мере, гораздо веселее, чем почти все, что нам показывают на Олимпиаде, потому что там можно сдохнуть со скуки. А киберспорт — это будущее спорта. Потому что смотреть, как кто-то просто бегает 100 метров, — абсолютно неинтересно

Артемий «Tema» Лебедев, дизайнер и медиаперсона

Во-вторых, киберспорт объединяет регион. Наверное, вы успели заметить, что часто говорят про успех СНГ или региона Восточной Европы, а не конкретно России или Украины. Дело в том, что в сообществе Dota нет четких границ между странами. В составе команд, в том числе и в NaVi, и в Team Spirit, были ребята из Украины, Польши и самых разных регионов России: от Дагестана до Тувы.

Меня поздравил министр мой земляк министр обороны нашей страны Шойгу (Шойгу родился в республике Тыва, как и Torontotokyo — прим. ред.) Он отправил телеграмму мне домой. Мне и моей семье было приятно, что этот великий человек нас заметил

Александр «Torontotokyo» Хертек, игрок Team Spirit

Есть некоторая неточность, когда говорят о победе русской или украинской команды. Правильней говорить о победе СНГ-команды, а лучше — команды восточно-европейского региона. Но киберспортивное сообщество настолько лояльно, что даже не обращает внимание на такие нюансы. Это участники другого, нового глобального сообщества, которое выше междоусобных распрей и политических игр.

Какое будущее у киберспорта в России

В СНГ регионе, и конкретно в России, уже достаточно развита киберспортивная инфраструктура: есть серьезные и важные клубы, проводились крупные турниры, уже заключались многомиллионные сделки на покупку компаний. А победа Team Spirit означает, что инфраструктура получит еще больше денег, внимания, развития.

Все сошли с ума от Team Spirit. Почему 20-летних игроков в Dota 2 поздравляет Путин и как это может изменить киберспорт в РоссииНаша история золушки может замотивировать ребят, потому что взрослые люди зачастую считают, что все это несерьезно, но если бы кто-то из вас посмотрел в разрезе на тренировочные сборы у классических, традиционных спортсменов и на тренировочные сборы нашей команды, вы бы не увидели различий

Дмитрий «Korb3n» Белов, менеджер Team Spirit

История победы Team Spirit — это действительно что-то из современных сказок. В которых герой такой же как ты, простой работяга за монитором. Но благодаря своему упорству, смелости и любви к игре, смог победить. А в случае нашего региона это еще и история про веру в свои возможности. Успех команды Na`Vi теперь не единственный. Есть повод снова поверить в свои силы и порадоваться за своих ребят.

Многое изменилось за 10 лет развития киберспорта в регионе. Сейчас все чаще команды практикуют более серьезный подход к игре. Они больше уделяют внимания тренировкам и подготовке команд. К примеру, в составе команды Team Spirit не только 5 игроков. Это еще и два менеджера, тренер и психолог.

Многие СНГ игроки увидят что игроки которые недавно были с ними на одном уровне, добились успеха, это послужит толчком. Они будут больше уделять времени этой игре. Будет уделяться больше времени менеджеру, подбору игроков, подбору тренера

Александр «Torontotokyo» Хертек игрок Team Spirit

После победы Team Spirit мы ждем, что в России как и во всем регионе Восточной Европы, киберспорт займет еще более уверенные позиции. Появятся новые организации, новые партнерства, новые команды. Еще сильней развернется подготовка игроков, а значит нас ждёт больше соревнований и больше ярких побед.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.