На Кубке Европы по сумо в Германии финал в весе до 115 кг был тувинским

11 октября 2021 г.

На Кубке Европы по сумо в Германии финал в весе до 115 кг был тувинским9 октября в Бранденбурге (Германия) завершился очередной этап Кубка Европы по сумо. В соревнованиях приняли участие более 150 сильнейших сумоистов континента (мужчины и женщины) из 12 стран.

Выше всяких похвал на соревнованиях выступили российские мастера сумо. Они завоевали 20 наград (7 золотых – 5 серебряных – 8 бронзовых)! Четыре медали в копилку российской сборной принесли тувинские спортсмены.

Интересно, что финал в весе до 115 кг получился тувинским. И практически повторил финал турнира по борьбе Хуреш на Наадыме. Только с другим результатом. B финальной схватке сошлись Айдын Монгуш и Сайын-Белек Тулуш. На этот раз 27-летний Айдын Монгуш, первенствовавший на Наадыме, уступил схватку Чаан-моге (Борцу-Слону) Сайын-Белеку Тулушу

Вот такие медали в копилке у российской сборной:

Золото выиграли Вера Коваль (весовая категория до 65 кг), Лилия Вицкопова (до 80 кг), Лариса Василевская (свыше 80 кг), Светлана Петрова (абсолютная категория), Абдурахим Ахмадалиев (до 100 кг), Сайын-Белек Тюлюш (до 115 кг), Заур Караев (свыше 115 кг).

Обладателями серебряных наград стали Анна Александрова (до 80 кг), Ксения Данилина (свыше 80 кг), Айдын Монгуш (до 115 кг), Эдуард Кудзоев (свыше 115 кг), Абдурахим Ахмадалиев (АБС).

Бронзу завоевали Виолетта Цыпленкова и Полина Данина (до 65 кг), Екатерина Алексеева (до 80 кг), Светлана Петрова (свыше 80 кг), Субудай Шойдун и Шалбачы Кужугет (до 85 кг), Руслан Багаев и Ацамаз Казиев (свыше 115 кг).

Это триумфальное выступление российских борцов тем приятнее, что на предыдущем Кубке Европы, который 19 сентября прошел в Кротошине (Польша), наши сумоисты завоевали 9 наград (5-2-2), а менее чем через месяц в Бранденбурге они более чем в два раза сумели улучшить свои медальные показатели.

Важно отметить, что на этапах Кубка Европы разыгрываются не только медали, но и рейтинговые очки, дающие право выступить на XI Всемирных играх-2022, которые пройдут в Бирмингеме (штат Алабама, США) с 7 по 17 июля 2022 года.

Напомним, что 23 по 25 октября Кубок Европы по сумо будет принимать Россия. Соревнования сильнейших сумоистов континента пройдут в Чехове (Московская область).