Вышел в свет первый том «Урянхайско-тувинской энциклопедии»

   Юлия Сат, "Тувинская правда", фото Айдемира Мижита
8 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/08/vyshel-v-svet-pervyy-tom-uryanhaysko-tuvinskoy-enciklopedii.html

Вышел в свет первый том «Урянхайско-тувинской энциклопедии»664 страницы и более 2 тыс. статей содержит в себе первый том «Урянхайско-тувинской энциклопедии», презентация которого прошла 8 октября в дворце молодежи «Алдын дошка». Проект Тувинской республиканской общественной организации «Мир тувинцев» был поддержан Фондом президентских грантов в 2020 году.

Историей создания этого поистине уникального научно-просветительского издания рассказал руководитель проекта, директор Национального музея Тувы поделился Каадыр-оол Бичелдей.

«Идея создания тувинской энциклопедии начала зреть еще в головах ученых ТНИИЯЛИ. Первоначально ее планировали назвать «Тыва кижи». Но после встреч с энциклопедистами России, пришли к мнению, что издание должно иметь стандартное название, то есть «Тувинская энциклопедия». Однако, в этом случае в понятийном плане выпадал урянхайский период Тувы, поэтому энциклопедию назвали как урянхайско-тувинская» — сообщил Каадыр-оол Бичелдей.

Вопрос реализации проекта занял долгие шесть лет, до тех пор, пока в 2018 году ТРОО «Мир тувинцев» не выиграло свой первый президентский грант в размере 2, 5 млн. рублей на создание «Словника Урянхайско-тувинской энциклопедии».  Затем последовали гранты 2020 и 2021 гг. на создание первого тома.

Над изданием трудились 11 научных и культурных коллективов республики, в том числе Национальный архив, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, институт развития национальной школы и другие. Это был первый коллективный опыт в науке республики, когда 170 ученых Тувы сообща работали над одним трудом.

«Все участники проекта прониклись пониманием того, что если не мы, то кто? Поэтому каждый из ученых посчитал своим долгом и честью принять участие в совместной работе. Я выражаю признательность всем, кто трудился над созданием научного издания, а жителей Тувы поздравляю с появлением собственной энциклопедии» — поздравил Каадыр-оол Алексеевич.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.